Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Сосногорский район горит

30 июня 2011 года, 01:20
Источник: Программа День

До поздней ночи добровольцы и пожарные Ухты и Сосногорска боролись с лесными пожарами возле дачных массивов. На помощь пришла погода. Сильный дождь сделал то, что не смогли люди в течение нескольких дней. Однако без потерь не обошлось. О чрезвычайной ситуации в сюжете Наталии Крутских.

Тамара Петровна Рочева приехала на дачу к сестре в Усть-Ухту. С утра занимались домашними делами, обедали. Казалось, ничего не  предвещало беды.

Тамара Рочева, пострадавшая:

- Прибежал один и говори: «Дом горит». А с чего загорелось? Я с Ухты приехала, даже туфли не успела одеть.

Вскоре пламя перекинулось на соседний дом. Пожар тушили всем селом. Понимая, что из-за сильного ветра в огне могут оказаться и другие постройки. С ведрами вышли даже дети.

В доме жили три человека.  От имущества не осталось ничего. На борьбу со стихией вышли все, даже не зная чей дом тушат.

А в это время в самом Сосногорске боролись с пожаром возле ГАИ. По одной из версий загорелся строительный мусор. Пламя быстро перекинулось на деревья и хозяйственные постройки.

Когда начался пожар, хозяйки дома не оказалось. Главное чтобы дом не загорелся, твердила женщина. На помощь пожарным пришли случайные прохожие.

Александр Бажуков и Сергей Войсят:

- Мы ехали с работы и увидели дым, решили узнать можем ли чем-нибудь помочь.

- Сказали, чтобы мы протянули шланг, помогли в общем.

- Да, чем смогли, тем помогли.

Сосногорские пожарные с таким количеством вызовов не справлялись, так что на помощь им приехали коллеги из Ухты

Евгений Варников:

- Работаем по … то есть три цистерны у нас работают, а в веду того, что одновременно у нас пожар крупный в Усть-Ухте был, то есть там два дома с хоз. постройками горели и угроза на первых  одесских дачах. Сейчас здесь по данному пожару, по Усть-Ухте – локализация, силы и средства направляем на защиту дач. Здесь тоже минут через 20-30 будет локализовано, тоже отправим туда одну цистерну на защиту.

В 10 часов вечера в лесу работают добровольцы. Лопата – самый проверенный способ борьбы с лесными пожарами.

За лопаты и бензопилы взялись дачники. Весь день они пытались не подпустить огонь к строениям. На помощь пришла тяжелая техника, которая расчистила просеку для пожарных машин. А вот в нескольких метрах на берегу карьера, отдыхающие о пожаре и не слышали. Чрезвычайный режим, введенный в Сосногорском районе их ни чуть не волновал. Люди разводили костры и тушили их с большой неохотой. На территории района горело более 400 гектаров леса. Сегодня благодаря дождю ситуация улучшилась. Как отметил глава республики на совещании, которое проводилось 28 июня в Ухте – несмотря на требование, в Сосногорском районе вводить чрезвычайную ситуацию не торопились.

Вячеслав Гайзер, Глава РК:

-  И что мы имеем на сегодняшний день. Можно сказать открытым текстом – слабо контролируем сегодня ситуацию по развитию пожаров… не локализованы сложные по технике пожары именно в этом районе. Абсолютно не обеспечена организационная работа была.

На территории Коми было два серьезных пожара. Вчера вечером в Печорском районе пожар полностью ликвидирован.  Примерно в это же время удалось локализовать пожар и в сосногорском районе. Впрочем, как отметил губернатор, в последнем случае сделать это можно было быстрее и с меньшими потерями.

Вячеслав Гайзер, Глава РК:

- Свою меру ответственности понесут все. За эти вот потраченные деньги из бюджета … это где такое видано.

Всего же по данным МЧС на территории республики действует 21 лесной пожар на площади 905 гектаров, из них 10 возгораний локализованы.

 



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011