Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Фронтовые инициативы. Общественники против наркотиков

13 июля 2011 года, 21:51
Источник: программа день

Проблемы наркомании и алкоголизма накануне обсудили ухтинские общественники и представители власти. На дискуссионной площадке выдвинули ряд предложений, которые вскоре могут войти в федеральную программу Общероссийского Народного фронта. Алексей Корчма узнал подробности.

На эту тему

Ключевые слова: 
борьба с наркоманией
дискуссия

В борьбе с наркоманией и алкоголизмом, пожалуй, все средства хороши. Но вот какие из них наиболее эффективны? Мнения участников круглого стола разделились. Одни настаивали на усилении первичной профилактики в школах и детских садах, другие выступали за ужесточение наказания. Чтобы население не спивалось, предлагали ряд радикальных мер. Например, перенести торговлю спиртным за пределы города, аннулировать лицензии коммерсантам, нарушающим закон. А против наркодилеров необходимо вообще развернуть войну по всем фронтам. Проверять притоны и колонии. Рейды по ночным клубам сделать постоянными.

Дмитрий Безгодов – заместитель председателя Совета МОГО «Ухта»:

- Просто каждый день приходить, наряд милиции – красиво одетые. Улыбаются. Проходят по всему клубу постоянно. Если наркоторговец увидит. Что теряет деньги, в конце-концов, он может из этого города уберется.

В Ухте с диагнозом «наркомания» на учете - 193 человека – это второй показатель по республике. Лидирует Сыктывкар. В молодежной среде по-прежнему ходовые: конопля, гашиш и синтетические наркотики. Но в ночных клубах продажи нет, по крайней мере, официально не выявлено. По словам представителя Госнаркоконтроля, чаще всего молодые люди приходят развлекаться в клубы уже в состоянии наркотического опьянения.

Сергей Тугов – ст. оперуполномоченный ухтинского МРО УФСКН РФ по РК:

- В самих клубах сбыта нет. Это не Санкт-Петербург, где у стойки бара все продается. Мы проводим мероприятия. У нас есть агентурные данные – в самих клубах таких случаев не зарегистрировано.

Наркополицейские в Ухте ведут большую работу по пресечению каналов поставки. Но проверить все квартиры, где возможно организованы притоны, не всегда хватает времени и сил. В рамках круглого стола тут же нашлось решение. Общественники предложили возродить Оперативный Молодежный Отряд Дружинников, который будет помогать правоохранительным органам, в том числе, и обеспечивать порядок на улице.

Юрий Железняк – депутат Совета МОГО «Ухта»:

Возрождение дружины нужно принимать не на уровне Коми. Нужно принимать закон на уровне государственной думы, которой там лежит уже четыре года. Сокращение милиции произошло, люди переходят в полицию меньшим составом, и на лицо – отсутствие должного количества сотрудников правоохранительных органов в обеспечении порядка в нашем городе. Поэтому необходимо возрождать дружину. Это не панацея, но серьезно облегчит криминогенную обстановку в нашем городе.

Обязательное тестирование при поступлении в ВУЗы и запрет свободной продажи кодеиеносодержащих лекарств, из которых варят дезоморфин – общественники Ухты возлагают большие надежды на решения депутатов Госдумы. На подходе - антипивной закон. Когда пиво прировняют к спиртным напиткам, запретят пить на улице и ограничат ночную продажу, тогда и нация начнет возрождаться. При этом важно рассказывать школьникам и их родителям о пагубных последствиях употребления алкоголя и наркотиков. Развивать массовый спорт, создавать кружки и секции. Здоровый образ жизни должен стать нормой для всех, а не модным увлечением некоторых.

Анна Фролова – президент благотворительного фонда «Город без наркотиков»:

- Те предложения, которые были сделаны, я уверена, они не останутся на уровне этого кабинета. И мы будем работать над ними. Подобная площадка 19 июля пройдет в Усть-Куломе, по результатам мы все систематизируем, оформим и отправим в Государственный Совет, главе республики, откуда часть предложений пойдут в программу «Народного Фронта» в Москву.

Предложения регионов обобщат на федеральном уровне, и, возможно будет принята отдельная программа общероссийского Народного фронта в части борьбы с наркоманией и алкоголизмом в масштабах всей страны.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

  1. 19.07.2011 17:21:56 Гость пишет:
    одну дружину железняк организовывал. где они? перепились, передрались.
    Ответить
Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011