"Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Спартакиада спасателей. Ухта принимает столицу

16 февраля 2011 года, 22:56
Источник: Программа День

Сегодня в Ухте стартовала вторая республиканская Спартакиада среди сотрудников аварийно-спасательных отрядов. Сильнейших выявят в пяти игровых и силовых видах спорта. Первыми на паркет спорткомплекса «Нефтяник» вышли баскетболисты. Алексей Корчма узнал, кто оказался точнее.

Республиканскую спартакиаду спасателей Ухта принимает впервые. Организаторы отметили удобное географическое расположение, и хорошую базу для проведения таких соревнований. В Ухте строится масса спортивных объектов, что позволит сделать наш город лучшим. А по уровню подготовки ухтинцы уже сейчас могут составить достойную конкуренцию кому угодно.

Андрей Перваков, главный судья соревнований:

- Сыктывкарские и Ухтинские отряды они всегда между собой борются по всем видам и не только в спартакиаде. У нас есть и другие соревнования - проводятся  водные и в лесу ориентирование,  очень много соревнований.

Оказывается, что спасатели не только отлично работают, но и неплохо играют. Постоянные тренировки позволяют поддерживать форму. Футбол, волейбол и баскетбол – вот основные виды спорта, где соперники смогут навязать борьбу. Сыктывкар и Ухта по силе примерно равны, так что к каждой игре спасатели подходят очень ответственно.

Андрей Вирясов, спасатель ГУ РК ПАСС «Сыктывкарский аварийно-спасательный отряд»:

- Ухтинцы в прошлом году нас выиграли с небольшим  опережением. Мы как бы в этом году уже потренировались, надеемся что, постараемся, по крайней мере, взять матч реванш.

Гости, они в оранжевых майках, забросили первыми. Но в следующей атаке капитан команды ухтинских спасателей Роман Якунин исполнил сольный проход, и счет сравнял.

Игра пошла на встречных курсах и к концу первой четверти опять ничья. Но во второй 10-минутке ухтинцы стали больше ошибаться, а у гостей получались трехочковые броски. Как итог, к большому перерыву сыктывкарцы вырвались вперед на 5 очков.

Михаил Моторин, зам. начальника ГУ РК ПАСС «Ухтинский аварийно-спасательный отряд»:

- Наверное, они все-таки переволновались, я так скажу. Я смотрю пасы вообще, на тренировках у нас совсем другая игра происходит, чем вот сейчас, я смотрю и что-то.… Но я думаю, сейчас  ребята соберутся  в третьем, четвертом  покажут свою настоящую игру.

Во второй половине более рослые спасатели увеличили преимущество и за счет дальних бросков довели матч до уверенной победы. 16-29, выиграл Сыктывкар, но Ухта обещала поквитаться. За три дня Спартакиады спасателям еще предстоит сыграть в волейбол, мини-футбол, потягать гири и выполнить упражнения на перекладине. Победителя определят по сумме очков, набранных во всех дисциплинах. Так что шансы на золотые медали остаются у всех команд.