Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Безопасность в небе. Международный день авиадиспетчера

20 октября 2011 года, 18:27
Источник: программа день

Сегодня авиадиспетчеры всего мира отмечают профессиональный праздник. На людей этой профессии возложена огромная ответственность. К их профессиональной подготовке предъявляют самые высокие требования. Ежедневно десятки тысяч авиадиспетчеров отвечают за безопасность пассажиров и экипажа, как на земле, так и в воздухе. Анна Суменкова тоже когда-то хотела стать авиадиспетчером.

На эту тему

Ключевые слова: 
Международный день авиадиспетчера

Главной задачей авиадиспетчера является обеспечение регулярного и безопасного движения судов в воздушном пространстве. Для успешного выполнения своей работы диспетчер должен знать правила воздушной навигации, авиационной метеорологии, а также строго следовать должностным инструкциям.

Андрей Коломиец, начальник службы движения Ухтинского центра ОВД:

– Необходимо иметь пространственное воображение – решать задачи в трех измерениях. Это не на плоскости, а в объеме определенном. Создание интервалов между судами, решение конфликтных ситуаций. Потому что, все хотят летать по самым оптимальным траекториям. Возникают периодически конфликты, которые нужно решать. А так же очень большой объем информации нужно держать в голове. Прогнозы, ограничения по трассам, аэродромам, технические характеристики воздушного судна, характеристики своей зоны. Такая интересная, динамичная работа.

Авиадиспетчер один раз в два года проходит врачебно-лётную экспертную комиссию, по результатам которой выдаётся заключение о профессиональной пригодности. Профессия авиадиспетчера одна из наиболее опасных. Нередко цена одной ошибки равна цене сотен человеческих жизней. Поэтому руководству необходимо обеспечить работу диспетчерского состава так, чтобы не допускать перегрузок. После двух часов непрерывной работы диспетчеру предоставляют перерыв на отдых.

Владимир Кондратенок, руководитель полетов службы движения:

– Наша работа заключается в помощи экипажу. Мы не руководим экипажем, а помогаем в аварийной ситуации в основном. Наша работа заключается в том, чтобы своевременно помочь экипажу – советом, рекомендацией.

Подготовка авиационных диспетчеров — сложный процесс. В России начальное обучение проходят на протяжении трех лет в специализированных средних, и пять лет в высших учебных заведениях. Кроме того, обязательное требование, предъявляемое к авиадиспетчеру, знание английского языка. Четвертый - обязательный уровень по шкале ICAO – универсальной системе тестирования, разработанной специально для определения уровня владения любым языком.

Анна Суменкова, журналист:

– Профессия авиадиспетчера одна из самых престижных в мире. И это неспроста. Ведь на этих людей возложена колоссальная ответственность. От действий авиадиспетчера на земле зависят человеческие жизни, находящиеся в небе.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011