Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Шокирующая находка. Кости вместо труб

15 октября 2011 года, 14:24
Источник: программа день

Шокирующая находка ждала ухтинских сантехников у дома № 6 по улице Октябрьской. Накануне вечером, проводя земляные работы, рабочие наткнулись на человеческие останки. По предварительной оценке экспертов, кости пролежали в земле минимум шестьдесят лет. На месте раскопок побывала Анна Суменкова.

Александр Растворов уже много лет работает сантехником-монтажником. Но такого еще никогда не видел. Выкапывая яму для канализационного отвода, наткнулся на человеческие кости.

Александр Растворов, рабочий:

– При проведении работ строительных капал лопатой и воткнулся в кость. Что-то хрустнуло, начал рукой откапывать и достал берцовую кость большую. Начал дальше откапывать, потом еще одну нашел. Тазовую кость, кости пальцев, ребра.

Фрагменты скелета были обнаружены на глубине двух с половиной метров.
По мнению экспертов полиции, кости пролежали в земле как минимум пятьдесят лет. Однако, у краеведов есть и другая  версия. Председатель совета Ухта-печорского общества «Мемориал», Евгения Зеленская живет соседнем подъезде и хорошо знает историю строительства этого дома. В пятидесятых годах, когда рыли котлован под фундамент, рабочие нашли в этом месте множество человеческих останков.

Евгения Зеленская, краевед:  

-  В 29 году сюда прибыла экспедиция ОГПУ. База её первоначально была в районе ухтинского механического завода. Вполне возможно они устроили кладбище здесь. Но в то же время напротив нашего дома уже в 33 году стоял горно-нефтяной техникум. И я не думаю, что они бы начали строительство с центра города около кладбища. Вот это меня смущает.

Возможно на этом месте был захоронен один из членов русского товарищества «Нефть», которое осваивало здесь первые месторождения еще в начале 19 века. Впрочем, точный возраст фрагментов скелета установят эксперты. По факту обнаружения человеческих останков следственными органами Ухты сейчас проводится проверка.

Юрий Кирилюк, ст. следователь СО по г. Ухта СУСКРФ по РК:

- В настоящее время часть костей выкопано. В понедельник работы будут продолжаться. Там посмотрим, если будут еще найдены какие-то кости, фрагменты костей будут отправлены в морг. В дальнейшем будет проведена экспертиза.

Следователи не исключают, что здесь возможно массовое захоронение. Но в связи с дождливой погодой раскопки решили приостановить. Территорию на выходные огородили забором. С понедельника поиски человеческих останков будут продолжены.

Анна Суменкова, журналист:

– На этом месте еще долго будут вести раскопки. А пока все найденные кости постепенно увозят эксперты, которым еще предстоит выяснить их точный возраст, пол и происхождение. Анна Суменкова, Александр Миронов, День, Ухта.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

  1. 15.10.2011 20:34:39 Гость пишет:
    "капал лопатой и воткнулся в кость. " Ну Растворов то известный двоечник, но албанцы в новостях - это не смешно. 60 лет в заголовке и 50 в тексте. Тьфу, отписался с этой ленты.
    UPD Тупицы, с вашей капчей тут комментариев не будет никогда.
    Ответить
  2. 18.10.2011 03:04:36 Aspen пишет:
    I can't hear anythnig over the sound of how awesome this article is.
    Ответить
  3. 19.10.2011 13:39:38 dpuebqf пишет:
    uB70HF , [url=http://xydissusnwjw.com/]xydissusnwjw[/url], [link=http://aibrnztbmwat.com/]aibrnztbmwat[/link], http://hnrpwahvbkkv.com/
    Ответить
Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011