Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Качели и карусели. Площадку в каждый двор

15 июня 2011 года, 23:48
Источник: Программа День

Более 10 дворов Ухты в этом году обзаведутся новыми и современными детскими площадками. С предложением благоустроить придомовую территорию, установив там игровой комплекс, обратилась к жильцам «Управляющая компания дом». В перечне работ на 2011 год у них на эти цели запланировано почти 2 миллиона рублей. Алена Коледина продолжит тему.

Две качели и небольшая горка. Во дворе сорокового дома по проспекту Ленина новая детская площадка уже радует глаз. Теперь даже в пасмурную погоду здесь играют дети. Некоторые из них приходят из соседних дворов.

Арина Калугина:

- Гуляем, иногда бегаем, поднимаемся по канату, скатываемся с горки. Нам очень нравится здесь, она очень яркая, разными цветами  разрисованная.

Отношение к новым площадкам у жильцов не то, что раньше, говорит мастер 9 ЖЭУ Светлана Истомина. Сейчас их берегут, помогают благоустраивать, сажают цветы. Средняя стоимость такого игрового комплекса - около 100 тысяч рублей.

Светлана Истомина, мастер «ЖЭУ — 9»:

- Теперь, когда собираются здесь взрослые дети на площадке, и начинают что-то ломать, жильцы активизировались, стали звонить, собираться общей компанией и выгонять просто-напросто этих взрослых детей, чтобы не ломали детскую площадку.

У Валентины Петрухиной двое маленьких детей. Детская площадка для нее стала настоящим спасением. Двор 36 дома по проспекту Ленина долгое время находился в плачевном состоянии. Гулять с малышами здесь было опасно — сломанные качели, палки, куски арматуры, приходилось уходить на площадь, говорит Валентина. Теперь все по-другому.

Валентина Петрухина:

- Очень нравится, давно у нас не было такого ничего, построили можно хоть выйти во дворе погулять с детьми, а то были здесь палки всякие  стояли, хламу столько было всякого. Теперь хоть покататься погулять, далеко не нужно уходить.

Установка такой детской площадки возможна только при условии, что как минимум 50 процентов собственников дадут на это свое согласие. И если необходимое количество голосов набрано, управляющая компания с радостью примет заявку и уже на следующий год во дворе будет стоять яркий детский комплекс.

Любовь Пожарнова, главный инженер ООО «Управляющая компания дом»:

- Но кое-где собственники, конечно, отказывались. Тут хотелось бы обратить внимание собственников, что это ваши деньги, и вы хотите, чтобы во дворе было хорошо, вот некоторые как сейчас пошли собственники, чем меньше тариф, тем меньше и работ будет  сделано на доме. Люди пытаются снизить тариф…, не понимая при этом, что и площадок не будет, и подъезд отремонтирован не будет. Сокращать-то деньги нужно до разумных пределов. Это ваш дом, ваш двор, ваш асфальт.

В перечне работ на 2011 год предусмотрено строительство 10 детских площадок. По словам главного инженера «Управляющей компании дом» Любови Пожарновой, для города это настоящий прогресс — в прошлом году подобных игровых комплексов было установлено всего пару штук.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011