Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Профессиональный праздник. День сотрудников военных комиссариатов

8 апреля 2011 года, 22:42
Источник: Программа День

93 года назад декретом Совета Народных Комиссаров были учреждены  комиссариаты по военным делам, попросту — военкоматы. С тех пор их структура и функции претерпевали не одно изменение. Как ведётся работа ухтинского военкомата сейчас, узнала Анна Душина.

Сейчас в российской армии служат около одного миллиона человек, из них  чуть более 600 ухтинцев. Призывников  чаще всего отправляют в Архангельскую, Мурманскую и Ленинградскую области. Всё  в пределах Западного военного округа. Ребята, которые готовятся идти в армию, помимо обязательного медицинского осмотра, проходят четыре вида тестов.

Елена Золотова, старший помощник начальника призыва:

- Они отвечают на вопросы, ну, а по ним как бы сейчас то, что компьютеризировано всё, слава богу, приходится так, что мы сканируем в компьютер, и компьютер нам выдаёт. То есть они вшиваются в дело, и при помощи этих тестов мы уже отбираем, куда молодой человек наш призывник пригоден.

Другими словами, молодого человека с панической боязнью высоты в десантники не направят. Есть в Ухте и те, кто служить не может в принципе, из-за личных убеждений или вероисповедания. В качестве альтернативы Центр Занятости предлагает им должность санитара в психоневрологической больнице микрорайона Дальний. А вот контрактников набирают водителями в республику Чечня и в Мурманскую область. Хоть заявлений и не много, но отбор кандидатов ведётся серьёзный.  

Григорий Соболь, временно исполняющий обязанности начальника отдела военного комиссариата РК по г. Ухта:

- Отсутствие судимости, по морально-деловым качествам подходили, чтобы это действительно был осознанный выбор, а не так просто, что вот денег заработать. Всё-таки служба, она есть служба.

Всего же на учёте в ухтинском военкомате состоит около 4 000 человек. Объём работы немалый, а после реформы два года назад, гражданских сотрудников стало почти вдвое меньше.

Григорий Соболь, временно исполняющий обязанности начальника отдела военного комиссариата РК по г. Ухта:

- Раньше у нас было 48 человек.  То есть осталось 26.  А объём задач, он как бы ни убавился, то есть остался прежним. Поэтому нагрузка-то большая. Поэтому в этом году руководство Военного комиссариата республики добилось, чтобы нам выделили людей.

Таким образом, в этом году сотрудников стало 36. В профессии есть и плюсы и минусы. Так как военкоматы являются воинскими учреждениями Минобороны, сотрудникам доплачивают за секретность. Зато получить разрешение на выезд за границу отнюдь не просто.

 



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П
Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1456 р.
EUR = 40.5268 р.
Курс на 13.04.2011