Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Помощница на кухне. День рождения микроволновки

17 февраля 2011 года, 22:22
Источник: Программа День

В феврале 1942 года американский учёный Перси Спенсер заметил, что при воздействии волн определённой частоты возникает интенсивное выделение тепла. В наше время этот метод разогрева и приготовления пищи используется во многих уголках мира. И без микроволновки теперь вообще трудно представить себе любую кухню. Анна Душина узнала, какие микроволновки предпочитают покупать ухтинцы. 

На эту тему

Ключевые слова: 
микроволновка
волны

Если в 50-х микроволновые печи размером были со шкаф, сегодня они легко уместятся даже на самой маленькой кухне. Открытие, совершённое Спенсером, перевернуло представление о приготовлении пищи. Потоковое производство микроволновых печей началось в 1962 году, а в Советский союзе – спустя еще 20 лет. С тех пор функций у микроволновок стало значительно больше. Улучшился и внешний вид.

Иван Кавтарадзе, продавец – консультант:

- Уже использование идёт нового поколения… нет тарелочки у нее, и уже продукт, посуда не крутится, а остается на месте и всё равно прогревается. Так же есть функция автогриля, разморозки, основного гриля, и также есть русский повар, приготовление пищи уже непосредственно в микроволновке.

Несмотря на обилие и многообразие рецептов для микроволновых печей, прибору многие не доверяют. В основном используют для разогрева и разморозки продуктов. Приготовленная в микроволновке пища немного отличается по вкусу.  

Светлана Гулиева, повар:

- Поток людей большой, и мы используем только её для разогрева пищи, ну, чтоб быстро и удобно, а так мы в ней не готовим.

Быстро разогреть пищу в микроволновке позволяет мгновенное проникновение волн на глубину до 5 см. Однако такая эффективность неоднократно вызывала подозрения у врачей. Даже после многочисленных исследований споры о влиянии излучения на организм человека продолжаются.

Евгений Аксёнов:

- Сомнительное, как говорят, такое оборудование. Ну, а само по себе излучение, так называемое, оно еще как бы что-то такое подразумевается негативное.

На сегодня  вред микроволновок не доказан. Эксперты утверждают, что в процессе приготовления пищи канцерогенные вещества образоваться не могут. Осторожность стоит проявить только людям с сердечными стимуляторами, которые чувствительны к электромагнитным волнам.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 29.2859 р.
EUR = 39.6795 р.
Курс на 23.02.2011