Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Квартира на Боровом в наследство с долгами

23 марта 2011 года, 23:51
Источник: Программа День

Дополнительные квадратные метры жилья для многих предмет мечтаний.  А вот Надежда Якубецкая из Борового и не подозревала, что квартира, доставшаяся ее несовершеннолетнему внуку в наследство от  матери, не только  не принесет  радости,  но  наоборот,  обернется проблемами.  Жилье досталось  с огромными долгами, и требует  капитального ремонта, а на это у бабушки-опекуна денег нет.  Тему продолжит  Евгения Оводова.

Эта однушка на Боровом  еще недавно принадлежала дочери Надежды Якубецкой.  Дочь лишили родительских  прав,  выселили за долги из  квартиры,  и, в конце концов, полтора года назад она умерла.  Бабушка взялась за воспитание внука и оформила официальное опекунство. А десятилетний мальчик стал наследником квартиры и долгов за коммуналку,  которых  ни много, ни мало – 27 с половиной тысяч. Их бабушке предложили погасить и сдавать  квартиру в аренду. Но  сделать  это  оказалось  не просто.

Николай Бачкис,  глава ПГТ Боровой:

– Надо эту квартиру,  в принципе обратиться в первую  очередь в опеку,  чтобы дали разрешение на сдачу в аренду этого жилья, раз. Во-вторых, конечно найти претендента,  кто будет  проживать в этой квартире.

Но жилье непригодно для проживания. И Надежда Якубецкая начала писать письма, чтобы  квартиру помогли  отремонтировать. Однако в ЖКХ ответили, что она ремонт обязана выполнить  за свой счет. Собственных  средств – пособие на ребенка 6400, да 6200 пенсия. Из них  3  квартплата,  плюс за квартиру внука полторы тысячи в месяц.  За год  женщина погасила еще и половину долга – 13 тысяч.  Так что  на жизнь  на двоих  очень  скромно  выходит. Обратилась, было в опеку, чтобы погасить задолженность.

Надежда Якубецкая,  опекун:

– Они не знают,  как это  сделать,  потому что у нее есть наследник, этот долг  весь остается за наследником. Значит,  должна либо я выплатить этот долг,  либо оставить этот долг до совершеннолетия.

Выход говорят, есть. Надо  сдать  квартиру,  чтобы жилец отремонтировал и платил  коммуналку. Однако найти в Боровом квартиранта непросто. А жить в этой квартире без  ремонта невозможно. И хотя она принадлежит муниципалитету, но пока женщина не погасит задолженность, ремонта не будет, заявили в Управлении ЖКХ.  В органах опеки придерживаются другого мнения.

Татьяна Мельникова, заместитель начальника отдела опеки и попечительства Агентства РК по  соцразвитию по городу Ухта:

– Привести данное жилье в надлежащее состояние пригодное для проживания должны соответствующие муниципальные органы.  Опекун ребенка уже будет осуществлять текущий ремонт. А капитальный ремонт должен произвести собственник жилья -  муниципальные органы.

Случай с Надеждой Якубецкой не единичный,  говорят  в органах  опеки. И посоветовали женщине обратиться в прокуратуру или в суд. Надежда Якубецкая надеется,  что  ее вопрос будет  решен по закону и  главное  в интересах  ребенка.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011