Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Капсула потомкам. Новое производство на Яреге

22 апреля 2011 года, 23:58
Источник: Программа День

В ухтинском поселке Ярега заложили памятную капсулу на месте будущего производства титанового коагулянта. Планируется, что к 2013 году здесь будут производить до 25 000 тонн пасты, которая очистит воду от вредных примесей и по качеству приблизит к мировым стандартам. Алексей Корчма любит чистую воду.   

Титановый коагулянт – высокоэффективный реагент для подготовки воды питьевого качества. Очищает от солей, песка, глины, химических соединений, бактерий и прочей грязи. Исходное сырье – нефтетитановая руда. На Яреге её больше, чем где бы то ни было в России. Разведанные запасы месторождения – 640 млн. тонн. Производством коагулянта заинтересовалась компания «СИТТЕК». На совещании с участием первого заместителя Главы Коми Алексея Чернова, гостям показали, как работает хим. реагент.

В колбу с водой из местной реки Малый Вой-Вож влили титановый коагулянт, перемешали, и спустя 5 минут вредные примеси выпали хлопьями в осадок. Чистую воду сравнили с обычной (та оказалась желтее), а новую воду взял, да и выпил представитель ЗАО «Ситтек». По вкусу она оказалась мягче.

Инвестиции в проект составили больше 2 млрд. рублей, на будущем производстве будет занято 320 человек. Налоговые отчисления (в том числе и в бюджет республики) составят 100 млн. руб. ежегодно. Основная задача – достичь мировых стандартов качества воды.

Алексей Чернов, первый заместитель Главы РК:

- Как вы помните, в недавнем прошлом вообще  чистая вода в Сыктывкаре водопроводная – это была большая проблема. Такая новая продукция таких производств позволяет эти  вопросы решать еще проще, чем мы решали их несколько лет назад.

Елена Дмитриева,  ген. директор ЗАО «СИТТЕК»:

- Если говорить о законтрактованной продукции, что большой интерес проявил юго-восток Европы – это новая развивающаяся курортная зона. И наш коагулянт зарекомендовал себя для очистки бассейновых вод. Но мы рассчитываем, тем не менее, до 70% нашей продукции реализовывать внутри нашей страны и 30 % отправлять на экспорт.

Планируется, что основным заказчиком продукции станут водоканалы городов и крупные промышленные предприятия. Экспериментально доказано, что титановый коагулянт очищает и питьевую и сточные воды лучше и быстрее, чем другие виды хим. реагентов. При этом стоимость подготовки воды снижается на 30 %.

Олег Казарцев, и.о. руководителя администрации МОГО «Ухта»:

- Ну, эта проблема актуальна для всей нашей страны и принесет пользу действительно стране. Ну, а в городе мы просто начинаем осваивать еще одно новое полезное ископаемое, которое у нас здесь есть – 40% запаса России находится на нашей территории.  И, я думаю, что это проект, который будет востребован.

Памятную капсулу с посланием будущему поколению торжественно заложили в скважину на месте будущего титанового производства. Строительство всего комплекса должно завершиться через два года.

К 2013-му планируется выход на проектную мощность – производство титанового коагулянта составит 25 тысяч тонн в год, а после - возможно увеличение и до 100 тысяч тонн. Срок окупаемости проекта – менее 5 лет.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011