Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Йоги в Ухте. Разминка для души и тела

26 мая 2011 года, 23:59
Источник: Программа День

Занятия йогой в Ухту пришли сравнительно недавно, но уже успели превратиться из хобби для любителей экзотики в регулярную оздоровительную практику. Ухтинцы не только активно осваивают восточную мудрость в местных залах, но и посещают международные фестивали. Что у йога на уме, узнала Анна Душина.

Многим йога кажется недостижимым искусством - немыслимые повороты и изгибы тела, удержание равновесия и напряжение мышц. Однако физические способности отнюдь не самое важное в учении о физической гармонии, хаттха-йоге. Светлана Чирко проводит занятия в Ухте уже 6 лет и утверждает, что новичкам необходимы в первую очередь совсем другие навыки. 

Светлана Чирко, руководитель группы “Парящий Лотос”:

- Все ожидают того, что сразу нужно ногу за голову. На самом деле, самое сложное — это человека научить расслабляться, на это уходит очень много времени. Вот всё остальное человек преодолевает достаточно быстро.

В хаттха-йоге нет ни поспешности, ни рывков. Ценность каждого движения в его спокойствии и плавности. Это не только позволяет сосредоточиться, но и помогает избежать травм. Одно упражнение может длиться несколько минут — достаточно времени, чтобы привести свои мысли в порядок.

Александр Чирко, посетитель группы “Парящий Лотос”:

- Благодаря вот, например этой умиротворённости, да, я смог анализировать, я смог общаться с людьми лучше, понимать кого-то, кого я раньше не понимал. Ну, вообще, отношения с людьми намного улучшились.

Светлана недавно вернулась из Турции с ежегодного Международного фестиваля «Радуга Йоги», в котором приняли участие йоги из Индии, России и стран ближнего зарубежья. Преподаватели щедро делились опытом с участниками.

Светлана Чирко, руководитель группы “Парящий Лотос”:

- Только тогда, когда ты ощущаешь это на себе, когда вот этот вот преподаватель берёт твои рёбра или твой сустав и куда нужно проворачивает, ты вдруг понимаешь, вот он - ответ на тот вопрос, который ты искал столько времени.

Уже 15 лет в Ухте собирается и группа по занятиям сахаджа-йогой. Основная методика этого вида — медитация. Считается, что с её помощью каждый может достичь самореализации, раскрыть свои творческие способности и прийти к гармонии с самим собой. Ограничений для неё нет. Можно заниматься в любом возрасте, в любом месте, группой и в одиночку.

Ирина Овчинникова, сахаджа-йог:

- Сахаджа-йога помогает, не уходя никуда в Гималаи, или  уединяясь, как святые в пустыни от всех людей, помогает восстановиться прямо в повседневной жизни и помочь окружающим своим гармоничным состоянием, потому что в присутствии сахаджа-йога другие люди становятся лучше.

В целом, понятие «йога» объединяет не один десяток различных школ, как классических, так и возникших совсем недавно. Однако в их основе одно и то же стремление к внутренней гармонии и согласию с окружающим миром.

 

 



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011