Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Великий день. Праздник со слезами на глазах

10 мая 2011 года, 23:35
Источник: Программа День

В Ухте масштабно отметили 66-ую годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. Праздничную колонну уже по традиции возглавили фронтовики. После официальной части, в разных частях города прошли концерты и народные гуляния, а ровно в 10 вечера на Комсомольской площади прогремел салют. Алена Коледина поздравила ветеранов с праздником.  

Место встречи – фонтан, время – 10:00. Но в колонны люди начали собираться задолго до назначенного времени. Первыми пришли ветераны.

Владимир Мищенко, ветеран ВОВ:

-  Когда кончилась война, мы, конечно, были  горды тем, что всю Победу одержала наша армия советская, мы были уверены в своей Победе с самого начала, поэтому мы ни сколько не удивились, когда мы победили. Мы ждали этого ежедневно, ежечасно и этого мы добились. Я горжусь, что я именно принимал участие в освобождении своей Родины от немецко-фашистских захватчиков.

Командует парадом ветеран Юрий Евстигнеев. В 45-ом он принимал участие в победном параде на Красной площади. Кажется, что время над ним не властно.

Юрий Евстигнеев, ветеран ВОВ:

- Этот праздник для меня значит – жизнь, при том жизнь не только своя, но и всех людей на планете Земля. Фашизм хотел уничтожить все святое, что на земле было, но им не удалось это сделать.

Американка Сара Дюбуа – студентка по обмену, о Великой Отечественной знает немного. На параде впервые. Больше всего девушку поразила сплоченность русского народа.

Сара Дюбуа, студентка по обмену:

- Я только что пришла, я думаю, что будет весело и очень красиво. Ну, это хорошо, когда мы можем помнить о ветеранах. Я думаю, что будет очень хорошо.

Колонна двинулась в сопровождении оркестра и прошла до памятника «Вечный огонь». Здесь уже все готово, чтобы встретить ветеранов. Освободителям – хлеб и соль. В память о тех, кто не пришел с фронта, а в Ухте это почти 6 тысяч человек, минута молчания.

9 мая – это праздник со слезами на глазах и не только для ветеранов. Слезы наворачиваются и у тех, кто о войне знает лишь из уроков истории и по рассказам родственников.

Родион Калинин:

- У меня дед, два дяди, и только один дядя вернулся с войны. Дед бы рядовым, был призван в 42-ом году, и воевал, по-моему, в Венгрии.

Алексей Фетюков, начальник 21 пожарной части:

- У меня воевал прадед получается. Он много не рассказывает, старики не любят рассказывать почему-то, по крайней мере, про войну. Вот на ветеранов смотришь просто и гордишься ими. Вот эти люди в медалях, в орденах, просто гордость за предков и за страну за свою.

Антон Рудых:

- У меня был прадедушка на войне, также дедушка. Мы благодарны ветеранам безгранично за их подвиг, низкий им поклон, здоровья дай Бог им крепкого.

Олег Казарцев, руководитель администрации МОГО «Ухта»:

- У меня дедушка воевал со стороны мамы, то есть со стороны отца родители воевали. Прадед прошел бело-финскую, Великую Отечественную. Поэтому наша семья, к сожалению, сейчас нет уже никого, я уже хожу только на могилки и вспоминаю, но я привожу туда своих детей, я рассказываю им о дедах и прадедах.   

На полях сражения согревала душу песня. К примеру, этот военный патефон прошёл вместе с солдатами всю войну, но и сейчас работает как новенький. Но через каждые пять минут нужно заводить пружину.

Николай Постельный, атаман станицы «Ухтинская»:

- Казаки испокон веков защищали Родину свою и также погибло много казаков. У меня и дед погиб и прадед, то есть именно в этой войне. Поэтому хочу еще пожелать здоровья, счастья особенно ветеранам.

Гирлянду к чаше вечного огня возложили ребята из патриотического клуба – ровесники тех самых мальчишек, кто в годы войны, скрывая возраст, уходил на фронт.

Официальная часть празднования дня Победы продолжилась на Первомайской площади, где прошло шествие трудовых коллективов, учеников и студентов. На площадь выехала и военная техника фронтовых лет.

В этом году для горожан было сварено более пятидесяти килограмм солдатской каши. Очередь за ней выстроилась огромная. Маленький Кирилл Бондарев отведал фронтовую кухню впервые.

Кирилл Бондарев:

- читает стихотворение.

На Первомайской площади горожан развлекали народные коллективы. Со сцены звучали всем полюбившиеся фронтовые песни – «Землянка», «День победы», «Темная ночь». Народные гуляния продолжались до позднего вечера.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011