Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

900 дней. Годовщина снятия блокады.

27 января 2011 года, 23:29
Источник: Программа День

Сегодня в России, ветераны великой отечественной войны вспоминают день снятия Ленинградской блокады. Ровно шестьдесят семь лет назад разорвали кольцо, которое сжимало город девятьсот дней.  Анна Душина встретилась с ветеранами  

Любовь Медведева, жительница блокадного Кронштадта:

- Упрямый город 300 лет стоит, хоть уничтожить много раз его пытались. 

Стихи о родном Кронштадте Любовь Михайловна читает наизусть. Самое трудное время она пережила именно в этом городке, который можно обойти за два часа. В 1941 году Любови Михайловне было шестнадцать лет, она хорошо помнит, как фашисты часами бомбили город, сбрасывали бомбы на гавань, на рейды, на завод, одну из таких бомбёжек с обстрелом Любовь Михайловна запомнила особенно ясно.

Любовь Медведева, жительница блокадного Кронштадта:

- Побежала я спрятаться, спряталась, стою в подъезде в магазине. И меня толкают, говорят, ну чего ты тут, или туда или сюда, что ты тут торчишь? Я постояла и выскочила, и только выскочила, и немного погодя снаряд попал прямо в этот, во вход. Вот, думаю, не выскочила бы, и всё, меня бы уже не было.

Самой страшной была первая блокадная зима - без электричества, без тепла и без воды. Новый 1942 год встречали в доме, с выбитыми окнами. Соль, пайковый хлеб и горчица, оставшаяся с довоенного времени – вот и весь праздничный стол.

Любовь Михайловна дежурила при бомбёжках, помогала хоронить умерших. В госпитале, где работала её мама, девушка пела песни раненым и писала за них письма родным.

Любовь Медведева, жительница блокадного Кронштадта:

- В блокадных днях мы так и не узнали, меж юностью и детством где черта. Нам в 43м выдали медали и только в 45м  - паспорта.

В апреле 43го, когда на Ладожском озере уже стояла вода, по Дороге Жизни Любовь Михайловну вывезли на станцию Кабока, откуда она отправилась в Новосибирск.  Вернуться в Кронштадт она смогла только в апреле 1947 года, а через 10 лет поехала с мужем в Ухту. Шестого февраля Любови Михайловне исполнится 86 лет.

Екатерина Горева, внучка Любови Михайловны:

-  Ну, я думаю, соберёмся всей семьёй. То есть, это всегда тёплые вечера, потому что семья это очень важно и очень ценно.

Сама Любовь Михайловна говорит, что это счастье – видеть солнце, небо, любимых сыновей и внуков. А родной Кронштадт она навещает и сейчас, ведь там живёт её старший сын, две внучки и маленькая правнучка.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 29.3200 р.
EUR = 39.7667 р.
Курс на 12.02.2011