Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Руководство Следственного управления Коми озаботилось внутренней дисциплиной

Руководство Следственного управления Коми озаботилось внутренней дисциплиной
31 июля 2009 года, 13:47
Источник: БНКоми

По делу о поджоге "Пассажа" были выявлены факты предательства среди работников правоохранительных органов - Николай Басманов

Ростом преступности ознаменовалось первое полугодие в республике. Эта тенденция отразилась и на количестве зарегистрированных особо тяжких преступлений, однако, все они были раскрыты. Об этом в своем докладе сообщил руководитель республиканского следственного управления Николай Басманов на вчерашней коллегии ведомства.

- Количество убийств в ряде городов возросло существенно. Например, в Ухте количество убийств увеличилось почти в 2 раза - с 6 до 11, в Печоре с 3 до 5, в Усинске с 3 до 6, в Усть-Вымском районе с 1 до 6, - зачитал главный следователь региона. - Так же в разы возросло количество убийств в Удорском, Княжпогостском, Корткеросском и Сыктывдинском районах. Хотелось бы отметить руководителей и следователей указанных выше районов, где, благодаря оперативной работе, убийства были раскрыты, они были совершены в большинстве случаев в условиях неочевидности.

По словам Николая Басманова, положительные показатели достигнуты в борьбе с распространением контрафактной продукции и с экстремизмом. Стало больше поступать заявлений о фактах коррупции, число возбужденных уголовных дел в сравнении с первым полугодием прошлого года увеличилось на 40.

При этом главный следователь республики высказал недоумение по поводу того, что в Ухте, Воркуте и Инте не заведено ни одного уголовного дела по взяточничеству и рекомендовал руководителям подразделений принять соответствующие меры.

К минусам Басманов отнес так же факты непрофессионализма при проведении следственных действий. Глава ведомства привел в пример Воркуту, где было совершено преступление в условиях неочевидности: мужчина был выброшен из окна, труп его обнаружен спустя несколько дней.

- В течение 6 часов был проведен самый тщательный осмотр места происшествия. Через неделю злоумышленники были изобличены, дело готовится к передаче прокурору. И такие требования должны предъявляться ко всем делам с осмотром места происшествия. Имейте ввиду, что все протоколы поступают к нам, изучаются и по каждому некачественному осмотру будут приняты меры воздействия, - заявил Басманов.

Во время своего доклада он напомнил подчиненным о недопустимости нарушений дисциплины и, что особенно беспокоит в последнее время, - нарушении правил дорожного движения.

- Надо исключить возможность совершения нарушений со стороны работников следственного аппарата. Мы дали поручение МВД, чтобы реагировали на каждый факт, невзирая, кто из наших руково... работников за рулем. По каждому факту будет проводиться тщательное расследование. По Сыктывкару у нас был следователь привлечен к административной ответственности. Ему был объявлен штраф в 100 рублей, а я его наказал неполным служебным соответствием. Он получил убытки, исчисляемые десятками тысяч рублей. Будет еще подобное нарушение - будет уволен из органов, - пригрозил Басманов.

Еще об одном просчете со стороны следственных органов, не преминув, впрочем, рассказать и о плюсах работы в других областях, рассказал прокурор республики Владимир Поневежский:

- В условиях последствий глобального финансового кризиса, со стороны работодателей имеют место факты массового увольнения, нарушения трудовых прав, образования долгов по заработной плате. В этой связи явно неадекватно возбуждение в республике в первом полугодии только одного уголовного дела, связанного с невыплатой зарплаты. Во втором полугодии уже возбуждено, Николай Алексеевич, еще 2 дела, но, тем не менее, это все равно неадекватно, хотя сложностей с возбуждением и расследованием данной категории дел быть не должно, - обратился главный прокурор к главному следователю. - В республике за предыдущие годы уже наработаны и следственная, и судебная практика.

Николай Басманов, выслушал «яркое выступление» Поневежского не без волнения, рекомендовав подчиненным обратить особое внимание на частные фирмы, где «процветает грубое нарушение законодательства и совершается больше всего преступлений».

Что же касается громких дел, то на нескольких из них Басманов остановился подробнее. Судьба двоих мальчиков, пропавших в июне в
Удорском районе, не известна до сих пор. По словам руководителя следственного управления, работа не прекращена.

- Только что усилена следственная группа. Назначен еще один следователь по особо важным делам, привлечены другие оперативно-следственные работники с тем, чтобы все-таки найти причину исчезновения детей и разобраться до конца. Это дело находится на ежедневном контроле следственного управления.

Аналогичная работа, по словам Басманова, проводится и в отношении дела о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж».

Как известно, следствие в отношении заказчиков преступления возобновлено, и, как выразился прокурор республики Владимир Поневежский, «расследованием занимается мощная следственно-оперативная группа. Будут приложены все усилия для того, чтобы причастные к преступлению понесли наказание. Это для нас дело чести».

Николай Басманов на последовавшей после коллегии пресс-конференции дал журналистам понять, что в деле могут появиться новые фигуранты.

- Наша задача - в кратчайшие сроки провести все необходимые следственные действия. Доказательств достаточно. Обвиняемые имеют право защищаться, представлять свои аргументы. Это, в свою очередь, надо перепроверить, собрать еще доказательства. План работы очень напряженный. Все фигуранты, установленные в ходе следствия, будут привлечены к уголовной ответственности. Были выявлены факты предательства по этому делу, в том числе и среди работников правоохранительных органов. Дождемся, когда
приговор, объявленный поджигателям, вступит в силу, тогда будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Еще одно дело находится на особом контроле - это разлив на участке нефтепровода «Кыртаель-Чикшино». По словам Басманова, дело близится к завершению.

- В настоящее время ожидаем результатов экспертизы, тогда и примем решение о направлении дела в суд в отношении виновных лиц. Были выявлены серьезные нарушения, которые не были известны при возбуждении уголовного дела. Готовятся иски к ЛУКОЙЛу о возмещении ущерба и ряд других мероприятий, - подытожил главный следователь региона.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П
  1. 31.07.2009 19:59:08 Отец Владимир Владыка города Ухта и всея Коми пишет:
    Предателей к стенке нах...!!!!!!!!!!!!!!
    Ответить
Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011