Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Современные стандарты. Медицина на высшем уровне

9 июля 2012 года, 14:28
Источник: программа день

Инфаркты и инсульты в Ухте лечат на самом высоком уровне. Таких первичных сосудистых отделений, как в нашей городской больнице всего два на страну. Ухтинские медики делают, казалось бы, невозможное – больше половины пациентов полностью выздоравливают. В Ухтинской городской больнице побывала Анна Суменкова.

Инсульт – примерно шестьсот ухтинцев в год узнают о своем страшном диагнозе. При инсульте главное вовремя обратиться за медицинской помощью - в первые минуты и часы заболевания. Тогда медицинская помощь будет наиболее эффективной.

Александр Саитов, заведующий отделением нарушения мозгового кровообращения МУЗ «Ухтинская городская больница № 1»:

– Сразу же они поступают, обычно в 90 процентов случаях их привозит скорая помощь. Сразу же они отправляются на компьютерную томографию. Мы определяем, есть ли у них инсульт, какой вариант инсульта. Для ряда пациентов можно проводить тромболимбическую терапию. Это в корне отличает от той ситуации, которая была раньше. И она может в корне помочь человеку.

После операции пациенты проходят сложнейший курс реабилитации. По сути, их необходимо научить не только заново ходить и разговаривать, но и таким элементарным вещам как завязывать шнурки, держать ложку, открывать дверь. Процедуры проводят на современном оборудовании. В отделении функционируют три физиотерапевтических кабинета разной направленности. Кроме этого, в первичном сосудистом центре есть компьютерный томограф, аппарат УЗИ и телемедицинские комплексы. Их закупили на 30 миллионов рублей - деньги федерального бюджета. Еще 40 стоил ангиограф. К сожалению, на последнем пока проводят только диагностические операции, на лечение приходится ехать в Сыктывкар.

Дмитрий Коротков, заведующий отделением Коми Республиканского Кардиологического Диспансера:

– Сейчас специалист учится в ординатуре в СПб. Через год он приедет, и я надеюсь ситуация изменится. И мы кроме диагностических процедур сможем делать и чрезкожные коронарные вмешательства и установку стентов и все остальное.

В этом году в ухтинской городской больнице открыли современное кардиологическое отделение. На 20 с лишним миллионов рублей сделали ремонт, еще на четыре миллиона закупили компьютерную технику, оборудование, хозяйственный инвентарь, мебель. За год в отделении теперь могут получить помощь 1500 человек.

Алексей Ледянкин, заведующий отделением кардиологии МУЗ «Ухтинская городская больница № 1»:

– С новым оборудованием всегда приятно работать. Но мы только начинаем. Пока еще этого не хватает, того не хватает. Я думаю что к концу года все стабилизируется и будет нормально.

Сегодня ремонты идут еще в трех отделениях городской больницы. Из приемного покоя делают отделение неотложной помощи, ремонтируют третью хирургию и один этаж инфекционного корпуса. На сегодня завершили практически все демонтажные работы, поменяли окна, батареи, вентиляционную систему. Средства необходимо освоить колоссальные – свыше семидесяти миллионов рублей.

Григорий Конёнков, главный врач МУЗ «Ухтинская городская больница № 1»:

– У нас в этом году очень много ремонтов благодаря федеральным программам. По программе модернизация и благодаря администрации нашего города в лице О.В. Казарцева, который помогает нам и выделяет бюджетные деньги. У нас, помимо того что дает республика, порядка 23 миллионов из бюджетных денег.

Помимо этого, врачи надеются, что удастся привести в порядок и патологоанатомический корпус, который давно вызывает массу нареканий у проверяющих инстанций. На остальные корпуса и отделения средства выделят в следующем году.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П
  1. 05.08.2012 15:40:47 Ozzy Osbourne пишет:
    КТ
    Ответить
Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011