Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Пожарные водоемы. Как защитить дачу

9 июля 2012 года, 14:40
Источник: программа день

22 садово-огороднических товарищества, согласно постановлению правительству Коми, в Ухте подвержены лесным пожарам. Недавно прокуратура Коми проверила два дачных общества и выявила массу нарушений требований пожарной безопасности. Между тем, не все дачники могут исправно выполнить пожарные предписания. Почему – разбирался Юрий Яглов.

Иван Иванович Пономарев – дачник с 37-летним стажем. За все это время серьезных пожаров в его дачном обществе не припомнит. Разве что у одного знакомого ель сгорела, после удара молнии. В случае чего огонь можно погасить, набрав воды в пожарном водоеме.

Иван Пономарев, дачник:

- Водоем был у нас, здесь и караси разводятся, можно рыбачить. Когда цветет рябина в этот момент, можно ловить карасей, у меня сын наверно штук 60 поймал карасей.

На все ухтинские дачи приходится 48 пожарных водоемов. 40 из них - в ужасном состоянии. Кое-где водоемы почти высохли или затянуты илом. Состояние пожарной безопасности недавно проверила прокуратура. И возбудила несколько дел об административном правонарушении, которые направлены в ухтинский Отдел надзорной деятельности МЧС для назначения наказания.

Аркадий Бончковский, помощник прокурора г. Ухта:

- Выявлены нарушения пожарной безопасности, такие как отсутствие мотопомп обязательных, наличие подъездных площадок, указателей, где пожарные водоемы расположены. Установлено, что водоемы не чистятся, то есть если машина приедет, даже не сможет воду забрать для тушения пожара.

Дачные дома – в основном деревянные с печным отоплением. У многих старая электропроводка, которая в любой момент может замкнуть и стать причиной пожара. При этом год назад все дачные общества получили паспорта пожарной безопасности. По мнению председателя совета общества садоводов Вячеслава Кальченко, этот документ – пустая формальность. На самом деле выполнить абсолютно все требования пожарных самим дачникам – не под силу. Нужна финансовая помощь администрации города и спонсоров.

Вячеслав Кальченко, председатель городского совета общества садоводов:

- Большинство дачников – это простые пенсионеры, имеющие не шикарную пенсию. Большие деньги у нас съедают электричество, членские взносы и т.д. Поэтому это утопия. Один час работы экскаватора стоит час – 3 – 3,5 тысячи, камаз, который должен поднимать грунт при рытье котлована имеет такую же цену. Откуда такие деньги могут быть у дачника?

А в дачном обществе «Транспортник» уверены – все сделать возможно, было бы желание и крепкий хозяйственный руководитель. Недавно наводить порядок в «Транспортнике» начал новый председатель. Первым делом повесил указатель с обозначением расположения водоема и его объема. Для устранения неисправных электропроводок создана специальная комиссия из числа активных дачников. Они наведаются в каждый дом, специалист-электрик проверит состояние проводов. В дачном обществе пошли еще дальше.

Владимир Леканов, председатель СНТ «Транспортник»:

- Но поскольку общество большое – 856 участков, мы планируем создать еще водоем в конце «Транспортника», откопать его. Человек попросил участок в собственность для себя или бассейн, мы его обременили тем, что он там сделает водоем.

Что касается денег, то, как считают в «Транспортнике» услуги экскаваторов и бульдозеров не так высоки, как кажется. И если всем дачникам скинуться, вполне можно провести любые земляные работы для водоема. А кто платить не хочет, и не только за устранение пожарных нарушений, но и за вывоз мусора, электричество и прочие нужды - в руководстве дачного общества готовы пойти на любые законные принудительные меры. Вплоть до обращения в суд.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П
Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011