Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Богатый урожай. Грибы раньше времени

5 июля 2012 года, 17:32
Источник: программа день

В Ухте появились первые грибы. Белые, волнушки, красноголовики. Грибы в начале июля - очень редкое явление для нашего региона. Специалисты говорят, что это обусловлено продолжительными июньскими осадками и установившейся теплой сухой погодой. Как правильно собрать грибы узнала Анна Суменкова.

Илья Карасёв отправляется в лес, как только появляются первые грибы. Обычно это конец августа – начало сентября. В этом году урожай созрел уже в июне. Глубоко в лес мужчина не заходит, боится потеряться. Да и опасных зверей можно встретить.

Илья Карасёв, грибник:

– В лесу там, где повлажнее, там где солнышка побольше. В таких местах количество достаточное.

Потеряться в ухтинском лесу и вправду несложно - только в прошлом году спасатели искали тринадцать человек. Трое из них до сих пор считаются пропавшими без вести. Остальные или вышли сами, или с помощью спасательного отряда. Для того чтобы не заблудиться в лесу необходимо помнить несколько простых правил – перед походом в лес изучите карту местности и определите основные ориентиры (например, дорога или река), не ходите в лес поодиночке, а лучше в компании опытного лесника.

Павел Богачик, начальник МУ «Управление по делам ГО и ЧС» администрации МОГО «Ухта»:

– Человеку заблудившемуся в лесу необходимо, первое – сделать несколько глубоких вдохов, успокоится перестать метаться по лесу. Перестать шуршать – возможно, вы услышите какие-то звуки (вас ищут или автомобилей проезжающих) и выходить уже на эти звуки.

Грибы можно купить и на ухтинском рынке. В сезон на площади у магазина «Юпитер» можно встретить как местных, так и сельских грибников. В этом июле грибы продают по очень низкой цене. За 8 шляпок красноголовиков попросят всего 50 рублей.

ГРИБНИЦЫ у Юпитера:

– Мы в лесу живем в лесу и ищем. Вы с Борового приехали. Да! Работы нету - денег нету, вот и приходится здесь сидеть. Если бы заработки были мы бы сюда не ездили.

Однако, покупать грибы, и уж тем более собирать их, нужно с большой осторожностью. Многие представители вида, чрезвычайно опасны. Ядовитая бледная поганка очень часто встречается с ухтинском лесу. Токсический шок происходит практически мгновенно. Поэтому при первых признаках отравления – немедленно обращайтесь к врачу.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П
Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011