"Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Мороз нипочём. Бывших ухтинцев не бывает.

4 февраля 2011 года, 23:18
Источник: Программа День

Накануне вечером стартовал Первый Открытый Республиканский Турнир по хоккею памяти заслуженного работника Республики Коми, вратаря и тренера Николая Лю.  Команды ветеранов из Ухты, Москвы, Инты и Сосногорска будут соревноваться ещё два дня. Понаблюдала за открытием и первыми играми турнира Анна Душина.

Ухтинцы в синем, Москвичи  в красном. С каждой минутой спортивный азарт растёт. Во втором периоде столичный «Арктик» ведёт 2:0, но вскоре Игорь Мут из ухтинского «Нефтяника» забрасывает шайбу в ворота гостей.

В третьем периоде москвичи снова забивают, но за полминуты до конца игры ответная шайба попадает в их ворота.  И все же «Арктик» выиграл первую встречу со счётом 3:2. Кстати, за Москву играют семеро  бывших ухтинцев. Среди них и капитан команды Сергей Егоров, которые и предложил провести этот турнир.

Сергей Егоров, капитан «Арктик»:

- Есть ряд ухтинцев, которые живут не в Ухте, а в разных городах России, которые любят хоккей, которые хорошо знали Николая Лю, которые играли с ним, решили отдать дань уважения, вспомнить ещё раз.

Все четыре приглашённые команды охотно согласились принять участие  в турнире памяти Николая Лю. Из Москвы даже приехала группа поддержки. Впрочем, наши болельщики от них не отставали. Поддержать ветеранов пришли молодые коллеги.

Данил Ракитин, Дима Устинов, Захар Павлов, болельщики:

- Я уже хоккеист.

- Мы все хоккеисты.

- Круто быть хоккеистом и очень хорошо, и я хочу участвовать в Олимпийских играх в Сочи!!!

Как отметили организаторы, вполне возможно, что турнир станет ежегодным, впрочем, все зависит от самих хоккеистов.

Сергей Головин, директор СК «Нефтяник»:

- Если будет выделено больше времени, будет больше желающих команд, и география этого турнира будет намного больше.

После торжественного открытия, на льду встретились Сосногорский «Химик» и Интинский «20-й век». Счёт 5:1 в пользу Инты. Последнюю игру турнира проведут в субботу в час дня. Сразу после неё наградят победителей.