Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Страстный праздник. Всемирный день поцелуев

9 июля 2012 года, 14:35
Источник: программа день

Во всем мире отметили День Поцелуев. Многие люди считают поцелуй райским наслаждением, а некоторые врачи  - как эффективное средство против стресса. Ксения Бодрова узнала о пользе поцелуя.

История кинематографа насчитывает 10 самых ярких поцелуев в фильмах разных времен. Среди них легендарный поцелуй на «Титанике», а также Скарлетт Охарры и Рета Батлера из кинофильма «Унесенные ветром». Впрочем, и в детских мультфильмах, поцелуй играет не последнюю роль. Сколько раз герои сказок возвращались к жизни именно при прикосновении губ. Но, например снегурочка, героиня одноименной сказки, не придавала поцелую какое – то особое значение. Целоваться люди начинают еще в самом раннем возрасте. Дети изучают мир через тактильные ощущения, среди них и прикосновение губ к щеке. Как рассказала детский психолог Ирина Федорова, для детей крайне важен родительский поцелуй – такое проявление любви играет роль в развитии и воспитании ребенка.

Ирина Федорова педагог – психолог ГУЧ «Школа – интернат №2» г. Ухта:

- Это своего рода диагностики окружающего мира, вот, то есть ребята целуются, получают информацию, то есть, что он нужен, что он желанен, что его принимают и ребенок успокаивается, чувствует себя, как вы правильно сказали, раскрепощенным, спокойно воспринимает мир как настроенный на него, а не враждебно.

В разных религиях отношение к поцелую -  неоднозначное. Например, в православной вере не всякое слияние губ считается святым целованием, или по – другому лобзанием. К этому относится, например, родительский поцелуй, а вот выражение чувств двух молодых людей на людях церковь не одобряет.

Илия,  настоятель Свято-Никольского храма:

- Сейчас очень многие люди у нас не понимают, что такое любовь, что такое страсть, надо различать эти две истины, что вот день поцелуев, я как раз думаю, это праздник страсти, очень хорошо, если  в этот день ребенок, вспомнит, что у него есть где – то престарелая мама, и поцелует ее в щеку, преподнесет какой – то цветок.

В день поцелуев в ухтинском загсе 17 пар официально зарегистрировали свои отношения. Среди них - Александр и Галина Герасимовы. Как признались молодожены, сегодня все поцелуи особенные.

Александр и Галина Герасимовы молодожены:

- Дату специально не выбирали, так получилось, но зато двойной праздник и все такое.

Несмотря на то, что во время поцелуя пара обменивается большим количеством бактерий, 95% из них безвредные. По статистике, любители французского поцелуя меньше подвержены стрессам. Зря, говорят, что на севере люди менее чувствительные, ухтинцы целоваться любят, правда, поцелуи в общественных местах вызывают неоднозначную реакцию.

Ксения Бодрова – журналист:

- Одна из легенд гласит, люди, которые придумали поцелуй, еще в древности, верили, что дыхание содержит душу. Именно по этой причине соединение дыхания во время поцелуя влюбленных, считают своеобразной свадьбой душ.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П
Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011