Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Уберечь от беды. Беспечность опасная для жизни

5 июля 2012 года, 17:31
Источник: программа день

За последние два года случаев отравления ядовитыми грибами зафиксировано не было, сообщают медики. Однако уже с начала 2012  в реанимационное  отделение детской больницы угодили девять  детей и подростков. Причина отравлений банальна – у малышей это оставленные без  присмотра лекарства, а у подростков – алкоголь. К сожалению, это  целиком вина взрослых,  убеждены врачи. Статистика неумолима – количество таких  пациентов с годами не уменьшается.  Как избежать трагедии,  и что  надо  делать, если все же несчастье произошло, узнала Евгения Оводова.  

В прошлом году 6 случаев,  в этом -  уже трое детей по недосмотру взрослых отравились лекарствами. Средства для лечения болезней сосудов и сердца доступны и есть  почти в каждой семье. Отравление ими у детей протекает  тяжело, спасти проблематично, риск смерти выше,  говорят  реаниматологи.  Еще одна группа опасных  препаратов – нейролептики. Их  используют не только  в психиатрии, но  и для коррекции поведения. Бесконтрольное применение этих  препаратов вызывает  тяжелейшее отравление, могут возникнуть   серьезные осложнения: повреждение головного мозга,  нарушения сердечного ритма,  отравление протекает  тяжело  и мучительно,  в больших  дозах смертельны.

Кирилл Круглов, заведующий реанимационным отделением ГМУ «Детская больница»:

- Ребенок испытывает серьезные боли,  ну, назовем это неправильным мышечным напряжением.  Можно наблюдать такие картины, как заворот шеи, головы почти на 180  градусов. Все эти движения насильственные,  он не может их  контролировать,  выкручивание пальцев,  очень  тяжелое напряжение в теле,  то  есть  тело буквально  скручивает.

Симптомы отравление лекарствами  у ребенка проявляются очень  быстро. Он становится вялым, сонливым, нарушается сознание, появляются признаки пищевого расстройства. Не стоит самим пытаться с этим справиться, необходимо  срочно  вызывать  скорую. Промедление может  привести к трагедии.

Николай Деревиженко, врач-педиатр МУЗ «УССМП»:

– Ну,  в первую очередь должно насторожить  поведение, рвота,  жидкий стул.  Может  проявиться потеря сознания. В первую  очередь промывание. Если далеко находитесь,  а машина рядом -  или в скорую  помощь или прямо  в стационар.

Еще одна причина серьезных отравлений напитки, содержащие этиловый спирт. Она чаще встречается у детей  12-14 лет.  В основном к отравлению  приводят  энергетики и пиво. Врачам скорой помощи часто  доводится забирать детей прямо с улицы в бессознательном состоянии.

Владимир Строк, врач выездной бригады МУЗ «УССМП»:

– На момент приезда дети с потерей сознания и с  рвотой.  Установить , что  употребляли дети невозможно.  Находятся в сильно  алкогольном опьянении, и добиться какой-то  информации невозможно.

Калая доза алкоголя в пиве и энергетиках может сыграть злую  шутку с неокрепшим организмом подростка. Это весьма распространенное  заблуждение, что если   алкоголя мало - значит  можно выпить  побольше.  Напитки  содержат не только  этиловый спирт, но и кофеин, консерванты,  красители и вредные химические соединения.

Кирилл Круглов, заведующий реанимационным отделением ГМУ «Детская больница»:

- В итоге мы получаем хорошее тяжелое отравление с нарушением сознания.  Благо, что  Бог миловал, пока совсем до края не доходило , хотя были очень  колоритные отравления.  Очень тяжелые,  когда привозили без  артериального давления, в шоке в токсическом.

Причиной отравления могут стать не только  таблетки и алкоголь, но и препараты бытовой химии,  различные щелочи, уксус, и даже жидкость для снятия лака. Бытовые отравления – это  ситуация, которую  полностью можно  контролировать убеждены врачи. Здоровье и благополучие  детей целиком и полностью  зависит от внимания взрослых.
Сделайте недоступными для детей любые опасные вещества и вы наверняка избежите трагедии.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П
Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011