Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Смелые голуби. Ветеринары вышли на охоту

14 июля 2011 года, 19:34
Источник: программа день

Голубиные стаи неотъемлемая часть городских пейзажей. Эти дикие птицы соблюдают границы проживания — кто в каком районе родился, тот там и промышляет, не покушаясь на чужие территории. В последнее время многие ухтинцы обратили внимание на не совсем обычное поведение голубей. Они не боятся людей, бросаются под колеса автомобилей. Что происходит с пернатыми выясняла Евгения Оводова.

На эту тему

Ключевые слова: 
голуби
птицы

Комсомольская площадь главное место обитания голубей в Ухте. Стоит взять в руки хлеб или семечки — как ты попадаешь в окружение. Птицы почти не обращают внимания на прохожих. В лучшем случае лениво отойдут в сторонку.

Галина Мамонтова, житель г. Ухта:

- Если они не чувствуют опасности мимо них идешь - они внимания не обращают. Пока ногой не пнешь.

Дворник Надежда Клименкова уже давно заметила - с голубями что-то происходит. Едва ли не каждый день на вверенной ей территории приходится убирать птичьи трупы.

Надежда Клименкова, уборщик территории:

- Ну часто, бывает по 2-3 голубя попадаются. Ну просто приручают голубей, подкармливают, они привыкают к людям близко садятся. Их собаки хватают, машины сбивают на дороге.

Впрочем, у горожан есть и еще одна версия такой голубиной смелости — птицы чем-то больны. Ветеринары успокаивают - поводов для опасения нет. Мониторинг состояния здоровья диких пернатых ведется постоянно. Два раза в год сотрудники ветстанции отлавливают как минимум трех птиц. Причем с соблюдением всех правил предосторожности: одноразовые костюмы, шапочки, перчатки. У пойманных птиц берут кровь на анализ, чтобы выяснить есть ли инфекционные заболевания. Когда их ранки перестанет сочиться кровь, пернатого пленника выпустят на свободу. Птицы ориентируются в пространстве отлично, так что вернутся туда , где их поймали. Правда, если состояние птицы вызывает опасение у ветеренаров, то ее оставят под присмотром врачей до получения результатов анализов.

Светлана Урнышева, врч эпизоотолог:

 — Отлавливается птица, проводится анализ крови. Ну и благополучная обстановка противоэпизоотическая по инфекционным заболеваниям. Ну вот сейчас к нам приносили птичку, женщина обратилась, что возле дома сидит вялая птица, мы ее отловили, взяли кровь.

Кровь отправляют в лабораторию Сыктывкара. До сих пор никаких инфекций среди диких птиц в нашем городе не выявлялось. Ветеринары уверены причины странного поведения птиц- жара и излишняя доверчивость. Именно поэтому голуби почти перестали чувствовать опасность.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П
Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011