Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Визит в детсад. Подготовка учреждений к зиме

11 июля 2011 года, 18:21
Источник: программа день

Заместитель Главы республики Виталий Стаханов в рамках рабочего визита в Ухту проинспектировал ряд образовательных учреждений и посетил детский сад в поселке Дальний. После капитально ремонта здесь открылись два новых корпуса – 7 групп на 140 малышей. Все подробности смотрите в нашем сюжете.

Ремонт 26 детского сада длился больше двух лет. В 2009-ом его закрыли ввиду аварийного состояния. Детей распределили по другим садам, а здесь начались широкомасштабные работы. На 58 миллионов рублей, выделенных из городского бюджета, полностью заменили кровлю, сантехнику, закупили оборудование для пищеблока, мебель и мягкие игрушки. И вот на днях детский сад вновь распахнул двери.

Виталий Стаханов – заместитель Главы РК:

- То, что мне показали – соответствует всем нормам, всем требованиям. Здесь два корпуса введены – это порядка 140 мест. Учитывая объявленный Главой РК год ребенка – это встраивается в конву всех мероприятий, которые мы пытаемся применить для снижения очередности, в том числе и в Ухте.

После ремонта третьего корпуса, еще 60 малышей обретут свой второй дом, однако проблему нехватки мест в детских садах необходимо решать в комплексе – уверен Олег Казарцев. До конца года будет достроен и сдан в эксплуатацию новый детский сад в 4 микрорайоне на 205 мест. Еще два здания будут перепрофилированы в дошкольные учреждения.

Олег Казарцев – руководитель администрации МОГО «Ухта»:

- В общей сложности будет сдаваться в этом году три детских сада. В следующем году начнется строительство еще двух детских садов. И большое спасибо Правительству РК, и Вячеславу Гайзеру, за то, что он принял участие, в том числе и финансовое, в решении очень серьезной проблемы.

Вместе с тем, необходимо решать и текущие вопросы. Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году - на постоянном контроле администрации Ухты. Из городского и республиканского бюджета выделено почти 25 миллионов рублей. Из них 8 миллионов – на устранение предписаний Госпожнадзора. На три четверти средства уже освоены.

Наталья Безносикова – начальник МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта»:

 - Ситуация довольно хорошая. И мы, конечно, все эти деньги освоим и войдем в зиму благополучно. Сегодня во многих учреждениях проведена опрессовка отопительной системы, установлены новые счетчики. В общем, работа, согласно планам, она ведется.

На подготовку к новому учебному году Ухтинскому техническому лицею было выделено 1.5 миллиона рублей. Уже проведены работы по испытанию системы отопления, осталось заменить 60 метров труб холодного водоснабжения. Завершается ремонт рекреации и кабинетов, закуплено новое оборудование. А в лучшей школе республики – Гуманитарно-педагогическом лицее довели до ума спортивный зал – отремонтировали помещение и заменили окна. Подготовка к предстоящему учебному сезону идет по графику во всех учебных заведениях Ухты, со стороны Роспотребнадзора серьезных нареканий нет. Приемка школ должна завершиться к 15 августа.

Виталий Стаханов – заместитель Главы РК:

- Все ухтинские объекты они находятся в рамках утвержденных графиков, в стадии проведения определенных мероприятий – промывка систем, ремонтные работы, и даже замена конструктива – это окна. Поэтому все будет видно к середине августа, когда основная масса учебных заведений должна быть принята.

Вместе с тем, заместитель Главы Коми Виталий Стаханов потребовал усилить контроль за подготовкой к осенне-зимнему периоду и началу учебного года. При этом уделить особое внимание исполнению предписаний Госпожнадзора на тех объектах, где это действительно необходимо. Со своей стороны Виталий Стаханов пообещал найти компромисс с руководством противопожарной службы республики. Больше половины предписаний Госпожнадзора не соответствуют расчетам пожарных рисков.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П
Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011