Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Передвиньте границу. Дачники меряют метры

7 июля 2011 года, 18:23
Источник: программа день

В редакцию программы обратились дачники садово-огороднического товарищества «Прогресс». И пожаловались, что председатель товарищества заставляет их перенести забор внутрь дачного участка, а также спилить березы. Тем самым расширив дорогу для проезда пожарных машин. В конфликте разбирался Юрий Яглов.

Этой даче – больше тридцати лет. Домик и участок - здесь с самого основания садово-огороднического товарищества «Прогресс». Владелица участка Марина Серебрякова рассказывает, что уже три года ее допекает председатель товарищества. Которая заставляет перенести забор внутрь дачного участка, а также спилить полувековые березы.

Марина Серебрякова, дачница:

- Непонятно чем она мотивирует. Должна быть дорога шириной. Почему то две пожарки должны проходить. А вот рядом вот и жигуль один толком не пройдет. Все-таки зеленое насаждение – это одно, а летом когда тепло, машины едут – пыль летит. Я тоже не очень готова пыль глотать ее

Из-за конфликта желание отдыхать на даче у Марины Серебряковой совсем пропало. Ее брат Александр тридцать лет назад сам помогал межевать участки в этих местах.

 Александр Серебряков:

 - Я работал геодезистом в то время, и в то время председатель попросил сделать разбивки всех участков, дорог. Лично я эти все участки сам разбивал. И тогда никаких вопросов не было о ширине и все такое

Если перенести внутрь забор – площадь дачного участка уменьшится. Это владельцам дачи, конечно, не нравится. Как рассказывает Марина Серебрякова, такому же давлению – перенести заборы, спилить березы испытали и ближайшие соседи-дачники. Между тем, не все дачники солидарны с героями нашего сюжета. Некоторые признаются честно – самовольно поставили заборы близ кромки дороги или почти на нее, тем самым расширив границы своего участка. Из-за этого в «Прогрессе» много узких улочек. Дачники говорят, большим машинам – трудно разъехаться и развернуться.

Валентина Семенова, дачница:

- Вот смотрите, забор стоит - это же неправильно стоит. Он мешает. Но заставляют сейчас убирать заборы. Но представьте щас такой забор убрать. Кто этим будет заниматься? Тоже проблема. Вот хозяину сейчас этим заниматься? Не знаю, как решить эту проблему

В природоохранной прокуратуре пояснили, что приусадебные и дачные участки относятся к землям, предназначенным для сельскохозяйственных работ. Поэтому нарушения природоохранного законодательства в части вырубки зеленых насаждений здесь не усматриваются. А в городском совете общества садоводов показали Планировку застройки территорий садоводческих объединений. Документ датирован 97 годом, но эти правила нужно неукоснительно соблюдать и тем, кто создавал свои участки тридцать лет назад.

Вячеслав Кальченко, председатель городского совета общества садоводов:

 - Все проезды, все расстояния у нас утверждены вот таким снипом. Если произошли самовольные изменения или в начале застройки были допущены, конечно нужно будет исправлять. Потому что снип – есть снип. Положено такое расстояние, оно должно соблюдаться, в интересах самих дачников

Согласно нормам на территории садоводческих товариществ ширина улиц должна быть не менее 9 метров, проездов – не менее 7 метров. Минимальный радиус разворота не менее 6 с половиной метров. Все эти расстояния сегодня очень актуальны – и особенно в Ухте - с учетом пожароопасной ситуации - считает Вячеслав Кальченко. А по всем спорным вопросам и неясностям дачникам всегда можно обратиться в городской совет общества садоводов.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011