Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Монстры и планеры. Быстрее, выше, сильнее

14 июня 2011 года, 23:29
Источник: Программа День

В Ухте прошел пятый республиканский фестиваль радиоуправляемых  моделей. На нем  моделисты из  Ухты,  Печоры, Вуктыла и Усинска выясняли,  чье мастерство конструкторов,  пилотов и водителей выше. Всего  19 участников. За мастерами высшего  пилотажа и виртуозного вождения наблюдала Евгения Оводова.  

Первыми стартовали юные ракетчики. Ракета должна взлететь,  раскрыть  парашют и приземлиться. Не все запуски прошли гладко.  Некоторые аппараты никак не хотели уходить  со старта. 12-летний Дима Сиренев из  Печоры уже год строит  ракеты.  Корпус — картон и цветная бумага,  парашют из  пакета,  стропы из  ниток. На работу уходит  неделя,  а взлетает  такая конструкция всего 3-4 раза. 

Дмитрий Сиренев, участник соревнований,  г. Печора:

— Я увлекаюсь  ракетами, самолетами, радиосамолетами, вертолетами. Мне купили в этом году радиовертолет,  я на нем учусь  летать.  Уже есть  свои успехи.

На фестиваль  участники представили кордовые модели, радиоуправляемые,  класса «воздушный бой», копии, летающие и радиоуправляемые автомобили.  Республиканский фестиваль  проводится в пятый раз и второй раз в Ухте. 

Светлана Акулова,  руководитель команды г. Ухта:

- Сейчас мы хотели бы объединить радиомоделистов,  автомобилистов в Ухте. Для этого мы пригласили радиомоделистов из  разных  городов нашей республики.  Здесь  и дети, и взрослые.

Авиа- и радиоуправляемому моделизму все возрасты покорны. Хотя  удовольствие это  не из  дешевых. Если самолет делать самому — это  дерево,  самоклейка, пенопласт и  2-3 месяца работы.  По  затратам бывает  дороже, чем купить готовый, который  может стоить  пару тысяч.  Но  вот комплект для  запуска - корд, двигатель и прочее может вытянуть  и на все 20. Участник соревнований Евгений Митяшин с детства увлекался самолетами,  и сейчас в свои 53 года сам запускает модели и учит  ребят.

Евгений Митяшин,  участник соревнований г. Печора:

— У меня, наоборот,  с каждым годом все больше и больше развитие идет.  У меня есть  еще  и радиоуправляемые самолеты. Просто  делаю  упор  на кордовые.  Три радиосамолета еще есть.

Воздушный бой на кордовых  моделях -  высший пилотаж. На скорости от 160 до 220  км/час надо  отрубить  винтом хвостовые ленты  или сбить  соперника.  На все про все 4 минуты. Пилоты на поле стоят  рядом,  поэтому здесь  самое главное не запутать систему управления.

Максим Шумаев,  участник соревнований:

— Вообще-то  это  извечная проблема такого класса моделей - «спутка» так называемая.  Это  просто тренировки,  надо  наработать.  Это  время и все будет получаться.

Дети и взрослые не прочь  поиграть  и радиоуправляемыми машинами.  На этих  соревнованиях они двух классов: «Багги»  и «Монстры» - с колесами большего,  чем у багги, размера.  Гоняют по  пересеченной местности.  Как отмечают судьи,  мастерство участников соревнований с каждым годом становится все выше.

Игорь  Сунцов, главный судья соревнований:

— Фестиваль  приносит  свои новые технические разработки. Эти разработки готовят  участники фестиваля,  чтобы показать свое мастерство и свои навыки вождения автомобилей, летающей техники.

19 участников представили 150 моделей. Оценивались скорость и мастерство  управления. В классе радиоуправляемых планеров печорцы заняли 1 место. В классе «воздушный бой» три призовых места у ухтинцев, наши ребята отличились и по пилотажу. Гости из Вуктыла стали лучшими среди автомоделистов.  Все победители награждены дипломами,  медалями,  памятными знаками и, благодаря спонсорской поддержке одного  их  ухтинских  предприятий, денежными сертификатами.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011