Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Женщины с собаками. Будни ухтинских кинологов

10 июня 2011 года, 00:18
Источник: Программа День

В группе кинологической службы УВД Ухты – пополнение. На днях из Сыктывкара привезли и поставили на баланс щенка среднеазиатской овчарки по кличке Экшх-Гараз. Песика сразу окрестили кличкой Гарри. Теперь он будет работать при изоляторе временного содержания в карауле. Юрий Яглов посмотрел, как работают ухтинские кинологи.

Это упражнение для служебных полицейских собак называется «Выборка». Среди нескольких условных подозреваемых овчарка Лаки должна найти предполагаемого преступника, используя запах его личной вещи. Лаки успешно справляется. Рассказывают, что пару лет назад при настоящем досмотре,  преступник сам себя выдал – пытался сбить с толку и напугать пса, поднеся к его носу зажигалку. А недавно в апреле этого года служебная собака помогла найти грабителя.

Елена Колкаева, младший инспектор-кинолог:

- Обнаружила похищенный пакет с продуктами. Когда пытался убежать преступник, он скинул этот пакет. Далее собака взяла далее след, дошла до дороги, где уже не  видимого протектора обуви. И вот она с помощью своего носа взяла след и довела, где он и скрывался.

Основные упражнения кинологи отрабатывают на полигоне  за городом. Чтобы овчарки не конфликтовали между собой, в полицейскую машину их рассаживают раздельно. И самых драчунов  в наморднике. Всего на балансе ухтинских кинологов – 10 собак. У каждой свой профиль работы. К примеру, собаки обще-розыскного профиля должны уметь  задержать преступника. По нормативу захватить в спину или в плечо – чтобы уронить человека.   Овчарка Хильда  участвует на всех этапах упражнения – задержание, обыск, конвоирование, побег при конвоировании.

Виктория Фролова, старший инспектор группы кинологической службы УВД по г. Ухта:

- Они не должны бояться свето-шумовых раздражителей, угроз со стороны нарушителя. Производить жесткую хватку. Задерживать преступника, работать на двигающуюся конечность. И человека обезвредить, естественно не нанося ему слишком серьезных  покусов, и при прекращении сопротивления собака должна его все-таки отпустить. Или же по первой команде хозяина. Или при прекращении сопротивления.

Полицейские рассказывают – в реальности дело до захвата не доходит. Обычно преступника уже останавливает предупреждение полицейского о применении собаки. Ее сильная хватка способна не только оставить синяк, но  даже сломать руку. На тренировках кинологи используют специальные брезентовые костюмы на ватине. Но и такую защиту псы способны разорвать в клочья.

А еще полицейские собаки умеют освобождать заложников, обезвреживать нападающих хулиганов, искать взрывчатые вещества.  Выполнять голосовые команды.

В штате группы кинологической службы УВД Ухты – четыре человека. Есть свои кинологи в патрульно-постовой службе, при изоляторе временного содержания. Большинство из специалистов – женщины.

Екатерина Жаворонкова, младший инспектор-кинолог:

- Потому что женщины, как правило, более ответственные всегда и, конечно, они нежнее. Естественно собаки это чувствуют. Ну, конечно, бывают и мужчины  ответственными. Но, в общем-то, в основном конечно женщины. Женщина и погладит лишний раз, и приголубит обязательно. Как дети! Для нас они как дети!

Как рассказывают кинологи, главное в их работе – любовь к собаке. Животные это чувствуют. Но не каждый новичок, пришедший в кинологическую службу, выдерживает тяготы профессии.

Виктория Фролова, старший инспектор группы кинологической службы УВД по г. Ухта:

- Некоторые приходят устроиться на работу, утверждая, что они очень любят  собак, хотят быть кинологами, но столкнувшись с тяготами службы, с тем, что надо физически работать, не всегда мы можем ходить в чистых костюмчиках, с чистыми руками. То есть это уборка, уход, хоз. работы какие-то и работа с собакой ежедневная, постоянная. Многие как бы теряют интерес  и уходят из службы.

Срок службы полицейской собаки – 8 лет. Ежегодно она проходит аттестацию. С возрастом теряются многие физические качества: нюх, обоняние, сила и ловкость. Тогда собака подлежит списанию. Многих из них потом забирают к себе сами кинологи.

 

 



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011