Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Пятеро по лавкам. Как живут Васильевы

3 июня 2011 года, 00:22
Источник: Программа День

Наша программа совместно с  детской поликлиникой проводят акцию «Детское время». В нашем следующем сюжете мы расскажем о семье, которая нуждается в помощи – многодетная и малоимущая семья Васильевых, где мама Оксана одна воспитывает пятерых детей. Подробности в сюжете Евгении Оводовой.

Илья, Маша, Мирослава, двойняшки Артем и Женя, мама Оксана – семья Васильевых буквально выживает. Суммарный доход в месяц на всех – 11 тысяч 400 рублей - это пособия по уходу за детьми, которые выплачивает государство. Деньги уходят только на самое необходимое – продукты питания, предметы гигиены, памперсы для малышей. Сладости в этом доме редкость. Возможно, поэтому ребята так обрадовались нашему подарку.

Еще год назад семья Васильевых была полной. Глава семьи работал, и денег на жизнь вроде бы как хватало. Но муж ушел, и Оксана осталась одна с пятью детьми. Бывший муж помогает редко. Вот и приходится экономить каждую копейку.

Оксана Васильева, многодетная мама:

- Стараемся на еду, но вот бывает такое, что если ну,  надо уже, ну, вот обувь купить какую-то, проходится оттуда все равно брать, вот надо и надо.

Оксана Васильева выросла в поселке Первомайский. В 2004-ом дом признали аварийными, людей попросили съехать. Но переселяться было некуда, на тот момент свободного муниципального жилья не было. Васильевы сняли комнату на Подгорном. Пусть 18 квадратных метров, зато есть свет, горячая вода и отопление. Так они живут уже 7 лет.

Оксана Васильева, многодетная мама:

- Скажу прямо – не легко. Бывают ситуации такие, что как бы сидишь и думаешь, как вот быть, Господи, почему на меня так все. Хочется детям, чтобы было все хорошо в основном. Я сама росла в семье, ну, скажем так не благополучной и стараюсь, чтобы мои дети имели больше,  чем я имела в жизни.

Впереди у Васильевых знаковое событие – переезд в трехкомнатную квартиру, которую им выделили в поселке Ярега. Однако все, что есть у них из мебели – это прохудившиеся диван, два кресла, детская кроватка, шкаф и тумба под телевизор. Обставлять новое жилье нечем, да и не на что, о ремонте Васильевым остается только мечтать. К слову, у старшего сына Ильи мечты совсем не детские.

Илья главный помощник мамы. И в комнате порядок наведет, и с малышней понянчиться, если надо и кушать приготовит.

Илья Васильев:

- Убираюсь, слежу за малышами. То разбросают, то на стол залезут.

Основное развлечение детей – это смотреть мультики. Игрушек очень мало, а те, что есть, достались, как говориться по наследству и помещаются в один пакет. Игру в куклы 9-ти летняя Маша заменяет чтением книг – она постоянный посетитель библиотеки. Помимо этого девочка изучает коми язык.

На прогулку они всегда выходят вместе. Когда так ярко светит солнце и смеются дети, Оксана Васильева верит, что все у них наладиться.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011