Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Летний отдых. Куда отправить ребенка

3 июня 2011 года, 00:14
Источник: Программа День

У школьников начались летние каникулы. И многие родители задумались — чем занять ребенка. Трудовые и оздоровительные лагеря, а так же палаточные с выездом на природу открылись практически во всех ухтинских школах. Как весело провести лето, узнала Алена Коледина.

Летняя площадка на первый месяц каникул. Здесь все знакомо, да и от дома недалеко. Оздоровительный лагерь двадцатой школы многие полюбили за его насыщенную развлекательную программу. Всего около шестидесяти ребят – учеников первых-четвертых классов примет оздоровительный лагерь.

Елена Хухолькова, учащиеся МОУ «СОШ № 20»:

- Мы ходили во всякие разные музеи, в кино ходили, там очень было интересно. Я открыла для себя очень много нового.

Яна Керимова, учащиеся МОУ «СОШ № 20»:

- Я вот в прошлом году была, мне очень, очень понравилось. Там хорошо кормят, очень интересно, потому что там всякие экскурсии, мы ходили в кино, всякие спектакли.

В оздоровительном лагере большое внимание уделяется физическому воспитанию. Традиционны стали утренние зарядки под музыку. В этом учителям помогают хореографы и музыканты.

Елена Цвенер, заместитель директора по учебной работе начальных классов МОУ «СОШ № 20»:

- Кроме этого, педагоги  у нас тесно сотрудничают с педагогами других образовательных учреждений дополнительных – это центр немецкой культуры, центр славянской культуры, центр  коми культуры и станцией юных техников.

С собой только все самое необходимое. Те, кто предпочитает отдых на природе, смогут проверить себя в недельном походе. В таком лагере жесткая дисциплина, ведь сплавляться по реке дело не из легких. Маршрут стандартный Тобысь — Ухта. В туристический лагерь «Крохаль» набирают 3 смены, в каждой по 20 человек. Лагерю более 17 лет. За это время здесь появились свои традиции.

Владимир Храмцов, руководитель туристического объединения:

- Первая еда, которую едят в походе –  это молочка. Мороженое – это традиция такая, проплываем Водный, часто покупаем мороженое, потому что соскучились. Песни у костра, какие-то долгие сидения.

В военно-полевой лагерь памяти Героя России Александра Алексеева попадут только самые лучшие - 8 команд из городов и районов республики. Организаторы надеются, что в этом году состав участников будет расширен, возможно, приедут гости из Кирова. В программе сложная полоса препятствий, творческие конкурсы, медицинская, физическая подготовка и многое другое.

Виктория Абалишина, заведующая отделением по делам молодежи МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта»:

- Это не только лагерь, как уже сказала, туристической направленности, это конечно лагерь патриотический, поскольку большое внимание уделяется самой личности Александра Ивановича Алексеева, его подвиг. То есть там идет рассказ о нем,  встречаются с представителями ФСБ, приезжала вдова из Москвы Алексеева, она рассказывала о муже. То есть вот такой посыл очень хороший патриотический.

В любом лагере, будь то школьный или на берегу моря, должен быть вожатый. Обучают этому не легкому делу в специальных педагогических отрядах. В течение полугода ребятам объясняют как правильно вести себя с маленькими шалунами и как выходить из конфликтных ситуаций. Светлана Анурова - командир одного из таких педагогических отрядов повезет школьников в «Черноморскую зорьку».

Светлана Анурова, студентка НОУ СПО «Ухтинский педагогический колледж»:

- Все очень здорово, мне все очень нравится, это моя мечта была поехать, как бы я сама в лагерях не была никогда и вот поеду.

Летние каникулы для многих неплохая возможность подзаработать карманных денег - примерно 4000 рублей в месяц. Работать школьники будут по полставки, а тем кому нет 16 лет - всего 2 часа в день. Больше 1000 подростков уже изъявили желание трудоустроится этим летом.

 



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011