Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Настоящий человек. Четыре войны ветерана

18 февраля 2011 года, 22:04
Источник: Программа День

Ухтинцы готовятся к празднованию 23 февраля.  Большинство россиян по-прежнему считают День защитника Отечества не только, как День рождения Красной Армии, а, как День настоящих мужчин. Вместе со всеми, отметит этот праздник и ветеран Великой отечественной войны Анатолий Григорьевич Минеев. Почти всю свою жизнь он посвятил службе в армии, на флоте и в милиции. Юрий Яглов пообщался с ветераном.  

Анатолия Минеева призвали на военную службу в 1943 году, когда ему исполнилось 18 лет. Сначала его учили на снайпера – еще с детства Анатолий метко стрелял. Позже юношу переквалифицировали в саперы. Анатолий Григорьевич обезвреживал минные поля в Белоруссии, а потом вернулся на дальневосточный фронт, где его и застала весть о победе.  

Анатолий Минеев, ветеран ВОВ:

- И нас командир предупредил – важная новость, только вы не кричите. Не дай Бог не стреляйте. Чтоб не обнаружить себя. И мы тихонечко. «Война закончилась!». И мы тихонечко шепотом, - «Ура!». Под кустами  сидя, – «Ура! Ура!». Вот так.

В 45 война не закончилась, советские войска добивали японцев. Анатолий Григорьевич вспоминает трехсоткилометровый марш через пустыню Гоби, тяжелые бои на подступах к Большому Хингану. Рассказывает - то и дело попадались «живые мины» - японские камикадзе-смертники. Они прятались вдоль дорог, в кустах, через каждые 150-200 метров.

Анатолий Минеев, ветеран ВОВ:

- Только слышишь шорох. Но, ни винтовки у него нет, ни карабина, ни ранца не видел. Шорох услышал. Обернулся. А он уже стоит – выскочил. И сразу взрыв. Я одновременно пулю пустил ему. И взрыв.

Несколько раз Анатолий Григорьевич был близок к гибели. Но всегда с честью выходил со всех переделок. Во время гражданской войны в Китае помогал местным коммунистам в военном саперном деле. После войны служил в разных частях: в Германии, на Камчатке, в Ленинградском военном округе. Затем Анатолий Минеев сменил солдатскую гимнастерку на тельняшку. На кораблях в годы Холодной войны проплыл по всем морям. Сегодня он с удовольствием вспоминает службу на флоте, полную приключений. И накануне Дня Защитника Отечества призывает молодежь - не боятся армейской службы.   

Анатолий Минеев, ветеран ВОВ:

- А Родина у нас одна. Защищать, как бы ни было, защищать ее надо. Рано или поздно, вам придется защищать.

А еще Анатолий Минеев работал в милиции – в Одессе боролся с бандитами. Когда ушел в отставку, перебрался на север – врачи порекомендовали сменить климат. Переехал жить в ухтинский поселок Водный, где очень быстро обзавелся друзьями.

Николай Стебнев, друг Анатолия Минеева:

- Прихожу в гости, проведаю. Чтоб не было скучно. Картошку принесу. Так как у меня дача есть. Помогаю тем, чем могу. Нормальный мужчина. Я считаю, что в таком возрасте еще трезвый ум, ясная членораздельная речь. Еще можно позавидовать такому старику. У него богатая жизнь.

В свободное время Анатолий Григорьевич читает газеты, интересуется мировой политикой и активно общается с родственниками.

Трое детей и трое внуков живут в Одессе. Братья и сестры  на Дальнем Востоке. А здесь, в Ухте, ему помогает социальный работник. Впрочем, Мария Веселова, говорит, такой бодрый и энергичный человек, как Анатолий Григорьевич, с проблемами чаще справляется сам. 

Мария Веселова, социальный работник:

- Анатолий Григорьевич у нас человек подвижный. Он очень часто сам выполняет свои обязанности. И оплатить ходит сам, и продукты купит. Поэтому, с ним очень  легко работать.

Символично, что 9 мая, Анатолий Григорьевич отпразднует свой юбилей – 85 лет. Настоящий мужчина, герой, прошедший четыре войны, в свои годы чувствует себя молодцом. На здоровье не жалуется, и мечтает в День Победы, с солдатской выправкой, чеканя шаг, пройти в парадной колонне, как в те, послевоенные годы.    



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 29.2859 р.
EUR = 39.6795 р.
Курс на 23.02.2011