Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

22 годовщина со дня вывода войск из Афганистана

22 годовщина со дня вывода войск из Афганистана
15 февраля 2011 года, 23:03
Источник: Программа День

Сегодня в России отмечают 22 годовщину со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. За почти 10 лет, на войне погибло 13 833 солдата. Семеро из них – ухтинцы. Память воинов-интернационалистов, не вернувшихся из Афганистана, Чечни и других горячих точек, почтили на митинге, а так же возложили цветы к мемориальным доскам в городских школах. Подробности в сюжете Алексея Корчмы.        

Мемориальная доска памяти Сергея Иванова торжественно открыта в 18 школе. Рядовой зенитной батареи 177 мотострелкового полка погиб в Афганистане 3 мая 1982 года. За героизм награжден орденом красной звезды. Мемориальную доску Сергею Иванову закрепили рядом с доской памяти Олега Карауша, погибшего в Чечне при исполнении воинского долга.  

Андрей Дозморов, зам. председателя общественной организации «Союз ветеранов Афганской войны и событий в Чечне»:

- И хотелось бы, чтобы на примерах выпускников, в том числе наших ухтинских школ, в том числе и вашей школы, вы воспитывали ту беззаветную  любовь к своему двору, к своему дому, к своей школе, к своему городу, к своей республике, к своей стране. И делали все для того, чтобы мы жили в достойных городах, достойных республиках, в достойной стране.

Торжественную церемонию посетили воины-интернационалисты, родители ребят, погибших в Афганистане и Чечне, ученики 18 школы. После минуты молчания, к мемориальным доскам все вместе возложили цветы.

Виталий Габуев:

- Все ребята, которые проявили геройство в Афганистане, они были обычными советскими школьниками. И сегодня у нас есть такие же обычные российские школьники, которые войну видели только с экранов телевизоров, и соответственно есть представление о ней, как о чем-то нереальном. К сожалению, иногда случается не так. Но я уверен, что пример и Сергея Иванова, и других наших героев, которые сражались за честь Родины и исполняли свой воинский долг, безусловно, послужат патриотическим примером для воспитания наших молодых людей.

Доска памяти Сергея Иванова уже 12-ая  по счету, установленная в городских школах. В годы Афганской войны через ухтинский военкомат было призвано 269 человек, семеро из них не вернулись домой. Память всех, кто погиб в Афгане, Чечне и других горячих точках, почтили на митинге у памятного знака, куда пришли воины-интернационалисты, ветераны войны, депутаты и другие приглашенные лица. 

Олег Казарцев:

- Ребята, те,  которые выполнили свой интернациональный долг – это самые лучшие ребята, которые у нас есть. Это те, кто могут защищать нашу страну, это сила нашей страны. И поэтому вся молодежь должна знать о подвигах, как начиная с древней истории и заканчивая ВОВ, и, безусловно, нашими интернациональными войнами, которые происходили у нас в последнее время. Поэтому это очень необходимо.

О подвиге советских и российских солдат необходимо рассказывать как можно чаще. Чтобы дети с ранних лет знали историю своей страны. Открытие мемориалов, проведение митингов и специальных уроков с участием ветеранов - это огромный вклад в дело патриотического воспитания молодежи - уверен зам. председателя городского Совета Аристарх Анисимов.  

Аристарх Анисимов,  зам. председателя Совета МОГО «Ухта»:

- Ребята становятся взрослее что ли, и более правильно, более серьезно относятся именно к таким словам как патриот, к таким словам как родина. Ну, это замечательно, это хорошо.

Сегодня в семи городских школах возложили цветы к мемориальным доскам памяти выпускников. Вечером на сцене городского дворца Культуры прошел концерт, приуроченный к 22-годовщине вывода войск из Афганистана.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.6277 р.
EUR = 39.3974 р.
Курс на 03.03.2011