Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Узлы и азимут. Военно-патриотическая игра

7 февраля 2011 года, 22:50
Источник: Программа День

Сегодня в Центре развития творчества детей и юношества имени Генриха Карчевского прошел четвертый этап военно-патриотической игры «Орленок». Двадцать  команд практически из  всех  школ   города  состязались в ориентировании, вязании узлов,  работе с картой.  Подробности у Юрия Яглова.

Азимутальный ход - такой вид  соревнований в военно-патриотической игре «Орленок» в условиях зала проходит  впервые. Всего семь маршрутов, у каждого участника свой.  Нужно пройти по азимуту четыре точки. Они находятся так близко друг от друга,  что легко промахнуться,  поэтому от ребят требуется внимательность и хорошее владение компасом.

Александр Цыпин, учащийся 10 класса школы-интерната № 2:

– Трудно, конечно, но мы справляемся, мы тренировались очень долго и поэтому надеемся нормально выступить.

Каждый турист  и участник игры должен владеть навыками работы с картой,  а так же знать  топографические и аварийные знаки.  В карточке четыре задания,  с ними,  как правило,  ребята справляются быстро. Еще один этап соревнований - вязание специальных  узлов. Узлы надо завязать  не только правильно,  но  и быстро.  Здесь в конце соревнований выявят победителя.   Судья Юрий Рябов  тщательно проверяет каждый узел, неправильно завязанный, в зачет не идет. В команде по семь человек и каждому участнику дается свое задание.  А капитану после окончания задания пришлось  вязать  все семь узлов,  причем на время. Капитан команды  четвертой  школы Максим Колочков с заданием справился,  но ошибок наделал много.

Максим Колочков, учащийся 11 класса МОУ «СОШ № 4»:

– Ну,  как то  волнение.  Ну,  как обычно, на соревнованиях бывает.

В этом году решили не проводить самый зрелищный  вид соревнований - полосу препятствий,  поэтому программу сократили и перенесли в кабинеты центра.

Владимир Храмцов,  главный судья соревнований:

– Надеемся, что этот год будет  последним в плане том, что мы дальше вернемся в спортзал. Поживем, увидим. Хотелось бы очень, и все ребята спрашивают, где, когда будут  веревки,  что им всем  это  нравится.

Всего в четвертом этапе игры «Орленок » приняло  участие 20  команд  почти из  всех городских  и поселковых  школ. Впереди еще два этапа – соревнования по правилам дорожного движения и смотр строя и песни,  которые пройдут  в марте и апреле. Тогда и определится победитель этого года. 



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 29.2550 р.
EUR = 39.8892 р.
Курс на 09.02.2011