Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Гайзер и врачи.

4 февраля 2011 года, 23:41
Источник: Программа День

Проект строительства нового хирургического корпуса Ухтинской городской больницы оценивается в миллиард триста миллионов рублей, и имеет все шансы быть реализованным. Об этом сообщил Глава республики на встрече с работниками здравоохранения. За час беседы Вячеслав Гайзер ответил на самые острые вопросы, и обрисовал перспективы развития отросли на ближайшие два года. Алексей Корчма продолжит тему.

Самый животрепещущий вопрос – о повышении окладов бюджетникам. Поэтапная индексация началась в прошлом октябре. С января этого года добавили ещё. В сумме ставка 1 разряда выросла на 82 процента. В июне – третий этап. Фонды оплаты труда повысят на 6,5 процентов.

Создать достойные условия для врачей – один из государственных приоритетов - отметил Вячеслав Гайзер. Необходимо не только строить новые больницы, и закупать современное оборудование. Нужно решать кадровую проблему, иначе работать будет некому. При этом не переманивать специалистов из других регионов страны, а учить и воспитывать своих. Чему поспособствует республиканская программа модернизации здравоохранения на ближайшие два года.

Вячеслав Гайзер, Глава РК:

- Конечно, здравоохранение будет развиваться и дальше просто вот в эти ближайшие два года у нас появятся с вами дополнительные финансовые возможности для того чтобы этот рывок сделать более серьезным и  более мощным.

Мощный рывок будет невозможен без решения жилищного вопроса – отметил Вячеслав Гайзер. Ведь вряд ли кто из молодых врачей согласится делить койки в общежитии, как это было при распределении еще в советские времена. Федеральные программы, такие как «Дом для молодой семьи», проблему не закроют, а значит, что-то подобное нужно принимать и на республиканском уровне. Конкретные предложения будут внесены на апрельскую сессию Госсовета Коми. Власти на местах тоже должны подключатся.

Олег Казарцев:

- На сегодняшний момент заказано проектирование двух жилых домов это чисто под  бюджетников. Если все это вместе сложить, плюс те субсидии, оплаты по процентам и так далее, то получение квартиры оно становится вполне реальным. Только сложением всех усилий. Республика нас всех на плечах не вынесет. Мы на местах тоже здесь должны работать.

В этом году капитально отремонтируют 103 километра автодороги Сыктывкар-Ухта, это в 6 раз больше, чем в 2010-ом. Перевозить тяжелобольных на лечение в столицу Коми, будет быстрее и надежнее. Кризис прошел, и объемы строительства нужно взвинчивать. Ставить высокие задачи и планомерно их решать. Например, уже готов уникальный проект стоимостью миллиард, триста миллионов - его реализуют на базе ухтинской городской больницы. Новый хирургический семиэтажный корпус с медицинским оборудованием только на полмиллиарда. Проект имеет все шансы попасть в федеральную адресную инвестиционную программу.      

Вячеслав Гайзер, Глава РК:

- Проект, сама проектная документация закончена, сегодня проходим государственную экспертизу. После того как результаты экспертизы мы получим, мы будем работать уже на федеральном уровне над тем, чтобы этот объект попал в программу федеральную, адресную инвестиционную программу, как объект софинансированный вместе с республиканским бюджетом для реализации на территории Ухты.

На встрече с врачами затронули и проблемы республиканского масштаба. В частности, до сих пор неясна судьба ухтинской межбольничной аптеки, которая работает в жилом доме по проспекту Ленина, 36 и изготавливает лекарства для медучреждений ближайших районов. В апреле истекает срок лицензии. ГУП «Государственные аптеки республики Коми» предлагают из Сыктывкара обеспечивать больницы лекарствами, и даже элементарным физраствором, срок годности которого 2-3 дня.  

Эдуард Борисенков, генеральный директор ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми»:

- На сегодня мы проработали варианты замещения поставок в город Ухту, Сосногорск, Вуктыл и другие смежные территории  физрастворов, производимых в Сыктывкаре и на других территориях, а так же возможности замещения растворами фабричного производства.

Власти Ухты разработали свои варианты решения проблемы, в частности - передать аптеку в муниципальную собственность. Однако внятного ответа от ГУП «Государственные аптеки республики Коми» нет уже больше года. Вячеслав Гайзер дал поручение гендиректору ГУПа - не позднее двух недель разработать варианты сохранения в городе аптечного производства, с учетом мнения руководства Ухты.  

 



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

  1. 06.02.2011 14:06:35 Отец Владимир Владыка города Ухта и Всея Коми пишет:
    мдяяя...слов нет, одна музыка..и та похоронная)
    Ответить
Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 29.2550 р.
EUR = 39.8892 р.
Курс на 09.02.2011