Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Чистая кровь. Аппарат необходимый для жизни.

4 февраля 2011 года, 23:35
Источник: Программа День

В Ухтинском роддоме появилась новая установка для внутриоперационного замещения крови пациента. То, есть при больших кровопотерях больному переливается не донорская кровь, а его собственная – отфильтрованная и очищенная. Как происходит процесс замещения крови, выяснила Анастасия Попова.

Ежегодно в ухтинском роддоме принимают 2300 родов. Медики говорят, нужно всегда быть на чеку – может потребоваться хирургическое вмешательство, а в крайних случаях и переливание крови. Раньше в роддоме пациенткам переливали чужую - донорскую кровь. Теперь же свою – очищенную.

Аппарат необходим, лишь в тех случаях, когда у пациента большая кровопотеря и требуется экстренное переливание. В зависимости от уровня загрязнения крови в аппарате несколько степеней очистки. В критических ситуациях процесс занимает 10-15 минут.

Николай Терентьев, заведующий отделением анестезиологии и реанимации ГУЗ «Ухтинский межтерриториальный роддом»:

-  Если супер экстренная ситуация, то в течение скажем так 10-15 минут кровь уже готова к возврату, но в акушерстве это невозможно, то есть,  необходима высококачественная очистка, поэтому это занимает порядка 30-40 минут, доставка крови … занимает порядка часа, то есть  выигрыш во времени есть.

Эта установка – вторая в Коми. В перинатальном республиканском центре уже давно ощутили все ее преимущества. В Ухте подобным способом перелили кровь двум пациентка. Операции прошли успешно.

 Андрей Попов, главный врач ГУЗ «Ухтинский межтерриториальный роддом»:

- Какой большой плюс: во-первых мы переливаем ту же самую кровь, то есть кровь пациента; мы избегаем риска заражения Вич, СПИД, туберкулез, желтуха, гепатита «Б».  Ну, как говориться, чем меньше пользуем тем лучше.

Одно из главных условий в стремлении к тому чтобы Ухта стала лучшим городом – это повышение качества медицинского обслуживания населения. Только на закупку нового оборудования из федерального бюджета будет выделено порядка 100 миллионов рублей.

Рамиль Алтынбаев, начальник МУ «Управление здравоохранения» администрации МОГО «Ухта»:

- В планах у нас порядка более 100 миллионов у нас будет еще модернизация за счет средств федерального бюджета на приобретении оборудования в течении двух лет. Сейчас конкретный перечень мы можем сказать, только после того как, пройдет успешная защита республиканской  программы на уровне министерства социального развития на следующей недели.

Ухтинский межтерриториальный роддом один из самых крупных в Коми. Сюда поступают пациентки не только из Северной Жемчужины и соседнего Сосногорска,  но и из Княжпогостского, Ижемского, Вуктыльского и Троицко - Печорского  районов. В день принимают по 6-7 родов. И насколько быстро, и качественно врачи окажут женщинам медпомощь, завит не только их здоровье, но и здоровье появившихся на свет малышей.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 29.3535 р.
EUR = 40.1350 р.
Курс на 11.02.2011