Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Мобильное трудоустройство. Перспективы лесного поселка.

3 февраля 2011 года, 23:54
Источник: Программа День

Ухтинский Центр занятости получил в распоряжение мобильный пункт. Теперь жителям отдаленных поселков не нужно ездить в город в поисках вакансий. Сотрудники Центра приедут сами и поставят безработных на учет. Помогут найти работу или выпишут пособие. Алексей Корчма продолжит тему.        

Отапливаемая «ГАЗель» напичкана электроникой, в компьютере - база данных, в салоне есть холодильник и микроволновка, но это совсем  для дальних путешествий. Сотрудники Центра занятости уже опробовали мобильный пункт в поселке Изваильский, теперь один из самых крупных в районе – Боровой.   

Наталья Макарикова, ведущий инспектор ГКУ РК «Центр занятости населения г.Ухта»:

- Раньше мы привозили альбомы большие, с распечаткой вакансий, люди сидели, смотрели, а сейчас я уже могу и подбор сделать человеку и посмотреть что то, побольше внимания сразу, ему про это предприятие какую-то дать информацию. Вот удобней стало.

Население Борового почти 2000 человек, 62 из них сидят без работы и получают пособие. Два раза в месяц им нужно отметиться  – сообщить в Центр Занятости, что ситуация в жизни сильно не изменилась.

Владимир Тарасенков строитель широкого профиля. Он и стропальщик, и штукатур-маляр. В Боровой приехал из Воркуты. Вспоминает, лет 15 назад поселок процветал. Мужики работали на лесозаготовке, строили и обслуживали поселок. С тех пор многое изменилось. Объемы лесозаготовок резко упали, многие потеряли работу.  

Владимир Тарасенков, безработный:

- Ведь  мне не скажешь, что 55. Я еще троих таких, четверых, как я, еще обработаю, А вот не могу устроиться. Тут дровишки поколол, там снег почистил. Вот и приходится так работать.

Здесь нет ни одной свободной вакансии, так что за место люди держатся двумя руками. Женщины работают в школе, детском саду в магазинах. В Боровом 15 торговых точек. Мужчины трудятся на газовой котельной, в лесу и конторе ЖКХ. Многие ездят на вахту или перебиваются случайными заработками. Вместе с тем, перспективы у поселка есть – уверен руководитель сектора по работе с территорией Николай Бакчис.

Николай Бакчис, руководитель сектора по работе с территорией пгт. Боровой:

- Мы рассчитываем на предприятие «Севергипс», которое в принципе, сделало уже, значит, обследование месторождений гипса, произвело подсчет запасов этого камня и также установило качество. Если это предприятие будет работать, то, значит, там потребуются тоже рабочие руки  и в плане открытие завода по производству гипса.

В ближайшие дни работники Центра Занятости посетят все ухтинские поселки, и помогут подыскать работу. На сегодня в базе данных – 1541 вакансия, и при хорошем желании можно трудоустроиться.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 29.3535 р.
EUR = 40.1350 р.
Курс на 11.02.2011