Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Кадеты Сосоногорска.

3 февраля 2011 года, 23:52
Источник: Программа День

Семьдесят один ученик из небольших отдаленных поселков выбрали для обучения сосногорскую  кадетскую школу. В поселках  Керки, Ираель, Вис, Малая Пера, Порожск полтора года  назад прошла  реорганизация школ. И в единственной в республике кадетской школе Сосногорска появились   «новенькие».  Как ребятам живется по  Уставу, узнала Евгения Оводова.

Из маленького – всего в 5 человек - класса в Керках Мария Колчанова попала в класс, где в три раза больше народу, и притом одни мальчики. Поначалу,  говорит,  были проблемы,  но  сейчас все отлично.

Мария Колчанова, учащаяся  11 класса МОУ «Кадетская школа г. Сосногорска»:

– Наш класс одиннадцатый очень дружный,  все общаются, все дружат, каждый друг другу помогают. Образование ни сказать, то, что сложнее, везде школьная программа одна и та же. Только вот к учителям долго привыкала. Ну, вот то, что как бы новый коллектив,  когда у нас  в классе было всего 5 человек,  а тут 16,  одни мальчики в классе – как-то было  не очень

В программе подготовки кадетов обязательный урок – стрельба.  В школьном тире, девчонки стреляют из  пневматических  винтовок,  наравне с мальчишками. Кристина Валюкова из поселка Вис, стрельба для нее теперь любимое занятие. Уже есть первые победы на соревнованиях.

Кристина Валюкова, учащаяся 10 класса МОУ «Кадетская школа г. Сосногорска»:

– Нравится. Ну, как бы,  я там не занималась ничем.  Приехала сюда,  и уже заняла третье место  в районе.  Мне очень нравится здесь.

В сосногорской кадетской школе в декабре открыли секцию  бокса,  для которой оборудовали специальный современный спортивный зал. Теперь  мальчишки с удовольствием постигают боевое искусство. Но это  по желанию, а в обязательном порядке – рукопашный бой и строевая подготовка. Семиклассник из Керок Алексей Кырнышев доволен,  что  попал  сюда учиться.

Алексей Кырнышев, учащийся 7 класса МОУ «Кадетская школа г. Сосногорска»:

– Мне нравится стрелковая подготовка,  секция рукопашного боя.

 – А строевая?

– Ну,  строевая тоже нравится. У нас там есть  всякие смотры строя и песни,  мы маршируем.  Присяга вот  скоро будет.

В 2004, когда создавалась кадетская школа, проблем было  много,  вспоминает  директор Татьяна Царева. Соблюдение Устава, дисциплины, налаживание отношений между городскими  и деревенскими ребятами, на все пришлось  потратить много усилий,  зато теперь -  это коллектив,  где царит дружба,  взаимовыручка,  взаимопонимание.

Татьяна Царева, директор МОУ «Кадетская школа г. Сосногорска»:

– Деления - города и деревни – нет.  Ребята влились в кадетство,  ребята вливаются в уставные требования,  примеривают на себя все нормативы кадетской школы.

В школе – домашние условия. Уютные спальни, бесплатное пятиразовое питание. Часто проводятся различные мероприятия.  На выходные сельские школьники могут  уехать домой, но частенько  остаются в школе.

– Какое домой! У нас игра! Это традиция школы. Это самое веселое у нас.  И на полевые сборы,  там и ребята,  и учителя и просто все сближаются.

Ребята в этой школе становятся самостоятельней,  ответственней, учатся лучше, говорят преподаватели. В феврале новоиспеченные кадеты – пятиклассники примут  присягу, а выпускники пойдут  учиться дальше, и обязательно будут  навещать  свою школу,  ставшую для многих вторым домом.  

 

 



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 29.3535 р.
EUR = 40.1350 р.
Курс на 11.02.2011