Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Новые операции. Поставить быстро на ноги.

2 февраля 2011 года, 23:16
Источник: Программа День

Сегодня в ухтинской больнице прошли первые, уникальные как для Ухты, так и для республики операции, по лечению переломов длинных трубчатых костей. Их провели хирурги из Москвы, но в скором времени новый метод лечения начнут применять и наши медики. Подробности в сюжете Анастасии Поповой.

На операционном столе – мужчина, пострадавший в ДТП. Травмы очень серьезные – тяжелые переломы руки и ноги. Операцию проводят ведущие московские хирурги. В столице этот метод используется давно, в Ухте же, впрочем, как и в республики Коми такую операцию делают первый раз.

Что происходит во время операции хорошо видно на слайде. Сначала врачи выравнивают кость, затем вставляют в нее специальный стержень и закрепляют с двух сторон блокирующими винтами. Работа ювелирная, каждый шаг проверятся с помощью рентгена.

Василий Малков, заведующий травматологическим отделением МУЗ «УГБ № 1», врач высшей квалификационной категории:

- Одновременно эта установка может вести режим видеорентген съемки. То есть можно делать одиночные снимки, вот как сейчас пока делают,  но можно  и записать, даже ход операции записать трудно, все же облучение больного идет. Но эта установка она практически облучение дает совсем небольшое.

Уникальность этих операций, в том, что, процесс реабилитации пациентов проходит быстро. К примеру, больной, перенесший операцию на ноге, уже на следующий день может, пусть и на костылях, но самостоятельно передвигаться. При этом не накладывается гипс.

Василий Малков, заведующий травматологическим отделением МУЗ «УГБ № 1», врач высшей квалификационной категории:

- Этим самым мы быстро мобилизуем больных,  поднимаем с койки и одновременно, так как они синтез, то есть соединение костей получается стабильное,   срок сращения практически сокращается в два раза  с этим методом, по сравнению с традиционными методами. 

Проведение операций стало возможно, благодаря закупке нового оборудования. Деньги, более 4 миллионов рублей,  выделило одно из градообразующих предприятий Ухты.

Григорий Коненков,  главный врач МУЗ «УГБ №1»:

-  Пребывание на листе нетрудоспособности сокращается в два раза, как стационарный этап лечения, так и амбулаторный. Это выгодно всем – и больному и государству, но особенно моральный фактор убирается беспомощности человеческой. Проделав экономическое обоснование, мы пришли к выводу, что мы, если мы будем пилить этим методом, мы  окупим его порядка  8 максимум 12 месяцев.

Московские травматологи пробудут в Ухте еще два дня – на это время запланировано еще несколько операций. Как отмечают медики, в последнее время в ухтинском здравоохранении намечаются положительные сдвиги. Делаются ремонты, закупается новое современное оборудование. Подобные вложения позволят сделать Ухту – лучшим городом.

 

 

 

 

 



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

  1. 03.02.2011 11:55:35 Гость пишет:
    Мне предпоследняя фраза понравилась:)))))))
    Ответить
Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 29.2550 р.
EUR = 39.8892 р.
Курс на 09.02.2011