Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Выборы в СИЗО - 2

14 марта 2011 года, 22:42
Источник: Программа День

Участие в голосовании также приняли подследственные, подозреваемые и обвиняемые в различных преступлениях, которые содержатся во втором следственном изоляторе. Как показывает практика обычно в СИЗО стопроцентная явка.  Юрий Яглов продолжит тему.

На территории избирательного участка в СИЗО – все, как и на воле. Бюллетени, кабинки, урны для голосования.  22-летний сосногорец Александр Ушаков осужден за убийство на 18 лет лишения свободы. Пока приговор не вступил в законную силу  имеет полное право, и главное сам очень хочет отдать свой голос.

Александр Ушаков, избиратель:

- Так как выборы в совет республики Коми и решает не только нашу судьбу, но и судьбу будущих поколений. Это зависит от нашего выбора, как это будет в будущем происходить, как будут жить наши дети и как будем жить мы, через те же самые, допустим года четыре, пять, восемь, десять лет. Все может измениться с помощью одного только голоса.

Этих избирателей заводят небольшими группами. Изучают справку с личными данными, сверяют со списком, каждому разъясняют порядок голосования. Выдают бюллетени. Подследственные второго СИЗО выбирают кандидатов по ираельскому одномандатному округу и по партийным спискам.  Каждый голосующий получает календарик и вполне может выиграть в конкурсе «Попади в десяточку» автомобиль «УАЗ-Хантер». Подследственные стараются заполнять бюллетени аккуратно и без ошибок.

Веста Удалова, председатель участковой избирательной комиссии № 323:

- Пока еще таких случаев нет, но у нас они тоже предусмотрены, если они испортили бюллетень, они имеют право к нам обратиться. Мы делаем соответствующие отметки в книге регистрации, заполняем акты. И выдаем им новый бюллетень. То есть они могут по новому бюллетеню проголосовать еще раз.

В следственном изоляторе изъявили желание проголосовать все 184 человека, имеющих право голоса. Двадцать лет назад такой активности  не было, вспоминают сотрудники-старожилы. Раньше многие не понимали,  зачем вообще нужны выборы.

Виталий Воскресенский, и.о. начальника ФКУ «СИЗО №2» ГУФСИН РФ по РК:

- И очень большое количество отказывались, вот реально оказывались принимать участие в выборах. А на сегодняшний день по опросу отказавшихся участвовать в голосовании - нет. Во-первых, у них сейчас очень большое информационное поле – телевидение, газеты ежедневно, радио работает. Поэтому и отношение уже к выборам совсем другое.

В составе избирательной комиссии - пять человек. Четверо – сотрудники изолятора и один – представитель политической партии. Так же за ходом выборов  наблюдали сотрудники прокуратуры.

Артем Буреев, старший помощник ухтинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждених РК:

- В штатном режиме все идет. У нас на 11 часов жалоб, заявлений от обвиняемых, подозреваемых, от лиц, которые имеют право голосовать, не поступало.  По камерам также прошлись. Никаких обращений нет.

Как сообщили в прокуратуре, по закону голосовать имеют право только подследственные, подозреваемые, обвиняемые, и осужденные, в отношении которых приговор суда еще не вступил в законную силу. Так же сегодня на территории изолятора примут участие в выборах  сотрудники СИЗО, находящиеся на службе  – по открепительным документам. 



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011