Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Следователи подвели итоги

Следователи подвели итоги
20 января 2010 года, 21:42
Источник: программа "День"

     Сегодня руководитель ухтинского следственного отдела СКП России по Коми – Алексей Лундин отчитался перед журналистами о проделанной работе за 2009 год.

     Сегодня руководитель ухтинского следственного отдела СКП России по Коми – Алексей Лундин отчитался перед журналистами о проделанной работе за 2009 год. По его словам, всего было совершено 2444 преступления, что на 18 процентов больше, чем в прошлом году. Увеличилось количество уголовных дел коррупционной направленности. Из 37 раскрыто 12. Также Алексей Лундин отметил, что возросло число тяжких преступлений, совершенных женщинами.
     В 2009 громких уголовных дел было много. Одно из них – убийство 15-летнего подростка. Мальчишка был убит в подъезде собственного дома 29 апреля, из–за того что не хотел отдавать злоумышленникам свой мобильный телефон. Троих преступников нашли в этот же день. Суда еще не было.
     Был вынесен обвинительный приговор Вадиму Лобанову. 9 лет лишения свободы в колонии строго режима, такое наказание назначил суд преступнику за жестокое убийство. Он и его подельница Вероника Махотина (ее суд признал психически больной) в январе прошлого года убили женщину. Расчленили тело, и выбросили его на одно из кладбищ города.
     Своей жестокостью потрясло убийство и в поселке УРМЗ.
     Алексей Лундин – руководитель СО по г. Ухта СУ СК при прокуратуре РФ по РК:
     
- Это убийство Старцева Максима в поселке УРМЗ. Прямо в своей машине он был застрелен из обреза, потому что подвыпившему мужчине не дал денег.
      Как и прежде, одним из основных направлений в работе следственного отдела остается борьба с коррупцией. В этом году было возбуждено 37 уголовных дел. На 11 больше чем в 2008-м . Раскрыто двенадцать.
     Пожалуй, самое резонансное – это вымогательство денег тремя сотрудниками милиции и их сообщником. Злоумышленники хотели получить у одного из предпринимателей Ухты 600 тысяч рублей за невозбуждение уголовного дела.
     Алексей Лундин, руководитель СО по г. Ухта СУ СК при прокуратуре РФ по РК:
     - Все таки у нас город большой. Город с большими деньгами. Было налажено тесное взаимодействие с ФСБ и другими правоохранительными органами. Как результат, в этом году было расследовано и окончено 12 уголовных дел.
      В конце 2009 в отделе была создана следственная группа, по расследованию дел прошлых лет. Так, в скором времени в городском суде состоится процесс, по убийству, совершенному еще пять лет назад. При чем судить подозреваемых будут как несовершеннолетних, потому как в момент совершения преступления им не было 18 лет. 
     Анатолий Шурыгин, заместитель руководителя СО по г. Ухта СУ СК при прокуратуре РФ по РК:
      - В 2009 проведена определенная работа. Вновь возобновлено дело. Подозреваемые задержаны. Дело находится в направлению в суд.
     В ухтинском следственном отделе произошли кадровые перестановки. Пост второго заместителя руководителя вместо Татьяны Абрамовой занял её супруг Дмитрий Абрамов. До этого назначения он был старшим помощником прокурора Ухты.
     Дмитрий Абрамов, заместитель руководителя СО по г. Ухта СУ СК при прокуратуре РФ по РК:
      - Должность действительно новая, но ранее я был старшим помощником прокурора города. В принципе работа мне знакома, понятно, что есть какие-то определенные моменты.
     В прошлом году число преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью выросло - с 13 до 22. Причем в двух случаях – обвиняемые женщины. Еще две совершили убийства. Алексей Лундин отметил, что представительницы слабого пола вообще стали чаще нарушать Уголовный кодекс. С чем это связано, объяснить трудно – говорит руководитель ухтинского следственного отдела.
     В целом же работу ведомства Алексей Лундин оценил на «хорошо».



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П
Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1456 р.
EUR = 40.5268 р.
Курс на 13.04.2011