Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

К отопительному сезоны почти готовы

К отопительному сезоны почти готовы
29 августа 2009 года, 15:55
Источник: Соб. инф.

Частичное подключение тепла в городе коммунальщики запланировали на понедельник

В четверг, 27 августа, председатель совета города Александр Макаренко заслушивал отчет представителей администрации и городских служб о готовности Ухты к началу отопительного сезона.

Перед началом мероприятия он неожиданно заявил:

- Сразу хочу предупредить, чтобы данные, которые вы будут приводить, соответствовали действительности.  После предыдущего заседания, на котором мне сообщили о готовности школы и садика в Водном, я лично туда съездил, и, оказалось, они еще не готовы. Так что давайте сразу договоримся: будем говорить правду.

- Подготовка к отопительному сезону началась еще в мае, - начал было начальник МУ «Управлеие ЖКХ» Сергей Ромазанов, - был издан соответствующий приказ, создана комиссия…

- Это все понятно, прервал его Макаренко. - Я попросил бы по существу.

По существу начальник УЖКХ сообщил, что на территории МОГО всего 18 котельных, 16 из них к началу отопительного сезона фактически готовы. Замена ветхих отопительных и водопроводных сетей идет по плану. Осмотрен энный километраж трубопроводов на предмет неисправностей и протечек.

Вмешавшаяся в разговор заместитель руководителя администрации Татьяна Филиппова повернула обсуждение в более конкретное русло:

- Если говорить о готовности сетей к началу сезона, то она составляет порядка 80 %. Вообще у нас в связи с подготовкой есть три главных проблемы.

Котельная ЗСМК, сообщила заместитель мэра, в данный момент не готова подключить тепло к поселку (УРМЗ – Webukhta.ru). Директор объясняет это тем, что у предприятия проблемы, оно на грани закрытия, люди трудятся не полную рабочую неделю. Заниматься котельной просто не хватает ни сил, ни средств.

ОАО «Вестр» (пос. Подгорный – Webukhta.ru) предложили передать котельную на баланс «Ухтаэнерго», так как у него имеются значительные долги перед газовиками. Идут переговоры.

АЭК «Комиэнерго» грозится за долги не подключать магистральные тепловые сети в 4-м микрорайоне, которые по причине давней неразберихи оказались в их ведении, а не у ТГК-9. Компании было предложено передать магистральные теплосети в аренду ТГК-9. Пока ответа не получили.

Еще одна проблема – прорыв водовода на улице Сенюкова в районе гаражного массива (через дорогу от старого здания ГИБДД). Раньше там стояли несколько небольших павильонов, которые в случае аварии легко можно было демонтировать. Несколько лет назад предприниматели поставили прямо рядом с коллектором большой павильон. Его в 24 часа, как предписано, убрать невозможно. Если начинать ремонт водовода  без демонтажа, можно обрушить конструкцию.

Уже сегодня общие потери по данному водоводу составляют 26 %, подтапливаются близлежащие гаражи. Если прорыв усилится, то гаражи просто затопит. Администрация сообщила в прокуратуру о своей готовности снести конструкции, так как предприниматели убрать их в законный срок не могут.

Картина происходящего в изложении Филипповой значительно отличается от версии самих предпринимателей, владеющих павильоном «Стройхозтовары-автозапчасти». По их словам, подкрепленным документами, сооружение было построено с разрешения городской администрации и по проекту, подписанному главным архитектором Ухты. Нитка водовода, прорыв которой грозит залить близлежащие гаражи, на плане не значится.

Тем не менее администрация предоставила предпринимателям и «Ухтаводоканалу» разбираться между собой самостоятельно. Первые готовы частично оплатить работы по ремонту трубы, «Водоканал» настаивает на полном возмещении расходов – более 5 миллионов рублей. Обе стороны стоят на своем и уступать не намерены…

Далее С. Ромазанов отрапортовал, что подключение социально-значимых объектов начнется 31 августа: это школы, детские сады, больницы. Жилой фонд начнут подключать позднее, благо пока тепло.

Кроме того, в преддверии зимы уже закуплено 2700 куб. метров песка, более 90 тонн смеси против обледенения, готово 72 единицы спецтехники, 18 самосвалов. Прошли аукционы по приобретению новой техники, но были признаны несостоявшимися, так как на каждую из 6 единиц техники поступило только по одной заявке.

Глава города подытожил: к подключению тепла Ухта фактически готова. Но пока остаются проблемы с 2 котельными, и их надо решать в ближайшее время.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

  1. 31.08.2009 22:04:10 Гость пишет:
    "Еще одна проблема – прорыв водовода на улице Сенюкова в районе гаражного массива" - эта проблема решаема, паралельно линию провести ведь можно, были бы деньги и желание.
    А предприниматели прекрасно знают что под их магазином водоводы проходят, и ТУ им было выдано соответствющее.
    Ответить
Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011