Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Дом, где творят чудеса

Дом, где творят чудеса
28 мая 2009 года, 08:35
Источник: Телепрограмма "День"

В.Торлопов: "Вряд ли еще где то, кроме семьи, дети чувствуют себя так комфортно, как в вашем Центре"

Во время своего вчерашнего визита в Ухту Глава Коми так же посетил и Центр реабилитации детей-инвалидов имени М. Троханович. Созданный еще в 1992 году, Центр уже давно зарекомендовал себя как одно из лучших коррекционных образовательных учреждений "Северной жемчужины". Сегодня здесь обучаются 40 детей, и на следующий год, уже записано 16 первоклашек.

Центр реабилитации детей-инвалидов – почти как начальная школа. В трех классах занимаются по 10-15 «особых» детей. Как говорят специалисты, каждому такому ребенку нужен особый подход, индивидуальная образовательная и коррекционно-оздоровительная программа.

Заботливые педагоги и врачи здесь творят чудеса. За 15 лет с момента создания через Центр прошло 79 детей-инвалидов, у 25 из них инвалидность была снята. Индекс здоровья (показатель того, как часто или редко болели дети в учебном году) выше, чем в любой другой начальной школе – почти 80 процентов. Между прочим, в среднем, по России он составляет всего 35 %.      
По словам врача-педиатра Светаланы Гритчиной, дополнительно у детей проходят уроки лечебной физкультуры, детям в Центре делают массаж, возят их в бассейн в бассейн. Все это в комплексе и приводит к тому, что ребенок болеет гораздо реже, чем в обычной школе…

К визиту В. Торлопова в Центре готовились основательно: украсили здание, прилегающую территорию подмели. Владимиру Торлопову показали все классы, рассказали о лечебных методиках и коррекционных программах. Под занавес встречи состоялся небольшой концерт. Воспитанники Центра показали гостям фрагмент своего выпускного, подарили общую фотографию на память, которую Глава пообещал повесить в своем кабинете.

"Надо поддерживать этот Центр, надо делать все, чтобы центр работал, - заявил Глава республики, - это первое. Второе: я, наверное, не ошибусь, если скажу, что вряд ли еще где то, кроме семьи, дети чувствуют себя так комфортно, как в этом центре. Именно эти дети"



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011