Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

От теории - к практике

От теории - к практике
19 мая 2009 года, 15:31
Источник: Телепрограмма "День"

Подведены итоги традиционного городского конкурса "Безопасное колесо"

На базе Центра развития творчества детей и юношества вчера прошел традиционный конкурс «Безопасное колесо». Полсотни участников – представителей 12 городских школ, соревновались в фигурном вождении велосипеда, оказывали друг другу первую медицинскую помощь и сдавали экзамен по правилам дорожного движения.

В каждой из 12 школьных команд по 4 участника: два мальчика, две девочки. По словам организаторов, мальчишки обычно лучше ездят на велосипедах, девчонки сильны в теории. Перед стартом – построение в шеренгу, и последние наставления автоинспекторов: "От конкурса к конкурсу переходим тихонечко, не бегаем и не мешаем другим участникам"

Четыре станции: два практических испытания, два на теорию. С домашним заданием – нарисовать эскиз банера о правильном поведении на дороге - справились все команды. Оценки, кстати, выставляли сами участники. Куда сложнее оказалось проехать полосу препятствий без штрафных баллов - так, чтобы ни одна кегля не упала.

На втором этапе конкурса, маленькие санитары оказывали пострадавшему первую неотложную помощь - приводили в чувство нашатырным спиртом, а затем накладывали шину. Перелом ноги и царапина руки – все эти травмы понарошку, так что мазать друг-друга зеленкой участники конкурса не стали.

Содержимое автоаптечки ребята знают почти наизусть, причем не только что где лежит, но и для чего предназначено. По словам жюри, такой осведомленности юных конкурсантов могут позавидовать и взрослые водители.

Еще один теоретический этап – экзамен по Правилам дорожного движения. На решение десяти заданий настоящего билета - отводится всего три минуты. После чего предстоит разобраться в конкретной дорожной ситуации на практике – за рулем велосипеда, двигаясь по маршруту в детском парке. Сегодня это дорога с двухсторонним движением, где есть и пешеходные переходы, и знаки главной и второстепенной дороги.

Пройти последний этап безупречно не смогла ни одна из 12 команд. Основные ошибки – выезд на полосу встречного движения, игнорирование знака "Движение без остановки запрещено". Иногда ребята путаются в жестах при исполнении маневров, забывают пропускать пешеходов. По словам автоинспекторов, над этим еще много нужно работать, например, провести дополнительные практические занятия в каждой ухтинской школе.

По итогам городского конкурса первое место заняла команда 2 школы. Чуть-чуть не дотянули до победы прошлогодние победители «Безопасного колеса» - ребята из 14 школы поселка Водный на втором месте. На третьем – команда 7 школы. Награждение призеров состоится в конце учебного года, на школьных линейках.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011