Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Виртуальные битвы. Трехдневное противостояние в Ухте

Виртуальные битвы. Трехдневное противостояние в Ухте
Виртуальные битвы. Трехдневное противостояние в Ухте
4 мая 2009 года, 16:37

36 команд, 200 человек. В Ухте состоялся республиканский чемпионат по компьютерной игре «Контэрстрайк». В течение трех дней команды из Инты, Ухты, Сыктывкара, Сосногорска, Яреги взрывали и убивали друг друга в виртуальном мире.

36 команд, 200 человек. В Ухте состоялся республиканский чемпионат по компьютерной игре «Контэрстрайк». В течение трех дней команды из Инты, Ухты, Сыктывкара, Сосногорска, Яреги взрывали и убивали друг друга в виртуальном мире. Организовали соревнования Коми республиканская общественная организация компьютерного спорта, генеральный директор телекомпании «Ухта-ТВ», депутат совета Ухты Андрей Недорубков и магазин Гарант.

Турниры по Каунтэрстрайку проводятся не первый год. В Республике, и в Ухте, в частности, подобные соревнования раньше проходили и по другим популярным у молодежи видам игр -  «Дум», «Варкрафт». Но внедрение новых технологий, развитие  он-лайн игр в Интернете и  локальных сетях почти уничтожили клубную компьютерную культуру.
Илья Стругов, координатор  республиканского чемпионата по компьютерной игре «Counter-strike», рассказал, что раньше чемпионаты проводились: «но постепенно люди ушли полностью из игр. Остались командные игры, то есть команды, чтобы держать …больше общаться, и поэтому  командный спорт -  именно каунтерстрайк. А другие дисциплины не развиваются».
На турнир в Ухту приехало более трех десятков команд со всей республики. Для виртуальных битв организаторы предоставили новенькие компьютеры и удобное помещение Дома культуры в городском парке Культуры и отдыха. Позаботились организаторы и о многочисленных болельщиках, которые, кстати, прекрасно знают правила этой незатейливой игры.
Алексей Быков, активный болельщик объяснил правила: «Играется две стороны. Ну наподобие как в футболе. Первый тайм, второй тайм. Там команды меняются воротами, здесь сторонами. Соответственно от стороны зависит задача команды – за одну сторону – задача защитить  два особо важных объекта. Задача другой стороны – взорвать эти два объекта».
В виртуальном мире они - террористы, защитники, полицейские и военные. У них есть ножи, автоматы и бомбы. Все это, по мнению ребят, всего лишь виртуальная игра. И никакой нездоровой агрессии у нормального человека не вызывает, а наоборот – гасит.
У всех ребят есть странноватые для простого обывателя прозвища, например, «Фримэн», «Дэймос», «ЭрЭр». Появились они для более удобного обозначения друг друга в виртуальном мире. Кстати, киберспортом активно увлечены и девушки. В турнире приняла участие единственная на всю республику женская команда «Санрайз»    
Марина Холопова, игрок команды «SunRise» (г. Ухта), считает, что девушкам тоже интересно играть: «поэтому мы решили собрать эту команду, которая на сегодняшний момент является единственной, которая принимает участие в таких мероприятиях. Вот и боремся вместе наравне с мальчиками».
Как говорят игроки, главное тут даже не быстрая реакция и внимание. И даже не хитроумные стратегии, а командный дух, личное умение и старание игроков.  Ну и конечно, предварительная тренировка.
Организатором мероприятия выступили Коми республиканская общественная организация компьютерного спорта и генеральный директор телекомпании «Ухта-ТВ», депутат совета Ухты Андрей Недорубков. По итогам чемпионата, лучшими стали команды «Number one» (Сыктывкар) и ухтинские «Team IT» и «Home Gerous». Они заняли первое, второе и третье места соответственно. Победителей наградили грамотами и денежными сертификатами  магазина «Гарант», торгующего компьютерной техникой.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

  1. 05.05.2009 09:45:25 Гость пишет:
    Вот старкрафт помню мы знатно рубильсь, и квек 2, нужно будет повторить))
    Ответить
  2. 05.05.2009 19:31:04 Вован Смотрящий по Ухте пишет:
    Хо хо хо....меня на вас нету, стрелки блин))))))))
    Ответить
Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011