Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Неработающий закон. Алкоголь после одиннадцати

9 июля 2012 года, 16:39
Источник: программа день

В Ухтинских круглосуточных магазинах и ларьках, несмотря на действующий закон, продолжают продавать алкогольные напитки крепче пяти градусов. С 11 вечера и до 8 утра это запрещено федеральным законом. Тем не менее, продавцы в ночное время попросту игнорируют этот запрет. Об алкоголе в черных пакетах узнала Анна Суменкова.

Купить ночью алкогольные напитки в Ухте, как выяснилось, не составляет никаких проблем. Без лишних уговоров продают и водку, и коньяк, да и вообще всё, что русской душе угодно. Схема простая – бутылку завернут в пакет, а чек пробьют утром.

– Балтика № 9 –  Есть коктейль блейзер у вас? Ну давайте джин-тоник. Спасибо; 49.37-49.59 – Балтика № 9

В ларьках еще проще. Продавцы, абсолютно не задумываясь, продают и алкогольные коктейли, и крепкое пиво. То ли они не знают о существовании федерального закона, то ли в наглую игнорируют его.

Анна Суменкова, журналист:

– Коньяк, водка, шампанское, коктейли и пиво. За полтора часа мы побывали в четырех магазинах и четырех ларьках. Во всех без исключения торговых точках, вот в так черных пакетах нам продали алкоголь крепостью больше пяти градусов.

Все эти продавцы, впрочем, как и хозяева торговых точек, за продажу алкоголя с 11 вечера и до 8 утра, несут административную ответственность - законодательством предусмотрены штрафные санкции. Впрочем, в Ухте на сегодня ни один магазин оштрафован не был.

Анна Фролова, руководитель благотворительного фонда «Город без наркотиков», юрист:

– Законы должны исполняться. Прежде всего, это вопрос к правоохранительным органам. Предусмотрена ответственность определенная. И соответствующие органы, надзорные органы, те органы которые этот вопрос должны контролировать, должны взять это на заметку, провести проверку и принять меры.

Люди на улицах все как один одобряют запрет продажи алкоголя после одиннадцати. Однако с уверенностью можно сказать – не было бы спроса – не было бы и предложений.

Ухтинцы:

– Пиво то можно. Ладно, еще водка, там много алкоголя, потом  орут окнами. А от пива то что, чуть-чуть попьют и домой спать.

– Надо чтобы никто не пил и вели себя культурно.

– Меньше будет алкашей на улице, меньше беспредела.

– Чтобы не напивались, чтобы на работу собирались. Молодежь, чтобы гуляла просто так.

– Пить много нельзя.

Все снятое видео мы предоставили правоохранительным органам. Полицейские пообещали провести проверку, и попытаться навести порядок в ухтинских магазинах и ларьках.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П
Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011