Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Дачные кражи. Добро на чужих грядках

4 июля 2012 года, 15:57
Источник: программа день

Ухтинский городской суд рассмотрел сразу несколько уголовных дел, которые касались краж из дачных домов. Воры тащат буквально все, что попадается под руку - строительные инструменты, цветные металлы, бытовую технику и еду. Не гнушаются и мелочами. Например, в одном из домиков садово-огороднического товарищества «Аэрофлот» воры унесли пачку соли за 10 рублей. Алексей Корчма узнал подробности уголовных дел.

Дачные кражи – явление сезонное, говорят сотрудники правоохранительных органов. На промысел воры отправляются в ноябре и «бомбят» пустующие дачи вплоть до весны, когда горожане возвращаются на свои огороды. Преступники взламывают двери, разбивают окна и проникают внутрь.

Галина Семенова, дачница:

- Ну детишки разбили окно, кое-что украли, пришла, приблизительно сказали – пацаны, и пошла туда. И выдали, кто был.

В конце июня на различные сроки реального лишения свободы осудили двух безработных ухтинцев, которые промышляли на дачах товариществ «Геолог» и «Аэрофлот».

Евгений Шпилев, помощник прокурора г. Ухта:

- При чем не брезгуя, брали все подряд – от бытовой техники, которая имелась на даче, до продуктов питания. Они же 10 января, находясь в дачном участке, поселка, СОТ Аэрофлот, также похитили имущество двоих граждан из помещений дач. Также брали все подряд. По возможности искали более-менее ценное, бытовую технику, а также брали продукты питания.

Среди похищенного – фен, старый двухкассетник, банка тушенки, бутылка масла, пакет с печеньем, пару пачек зеленого чая и пачка соли за 10 рублей. В другом случае на Водненских дачах сосед стащил у соседа целую теплицу из поликарбоната. На вора завели уголовное дело. Другие злоумышленники украли дорогостоящие строительные инструменты – бензиновую электростанцию, бензопилу, углошлифовальную машинку, 130 досок «вагонки» и 22 листа профнастила. Преступниками оказались двое рабочих, подрядившихся отремонтировать дачу.

Дмитрий Быстряков, помощник прокурора г. Ухта:

- Романов и Стафеев, действуя группой лиц по предварительному сговору, выполняя ремонтные работы, нанесли ущерб потерпевшему, похитив 89 тысяч рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб. В ходе судебного разбирательства потерпевшей стороной был заявлен иск о взыскании ущерба с подсудимых .

Задержанные повинились и раскаялись. Суд назначил им условное наказание - полтора года каждому. Суд удовлетворил и гражданский иск.

Вадим Остапенко, начальник отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД России по г. Ухта:

- Когда летний сезон наступает, граждане переезжают на дачу и полквартиры перевозят к себе на дачу. Хотелось бы, чтобы если они переезжают к себе на дачу следили бы за своим имуществом, его сохранностью. Знали, что где находится, знали бы своих соседей, если есть посторонние лица - ходят по улицам, что-то предлагают, можно было бы сообщать в полицию в 02 или в Дежурную часть.

Некоторые обеспеченные ухтинцы для охраны своего дорогостоящего имущества на дачах, заключают договоры с частными охранными предприятиями. Остальные доверяют сторожевой собаке или же бдительным соседям.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П
Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011