Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Женское дело. Следователь - как призвание

7 апреля 2011 года, 10:37
Источник: Программа День

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов  структуры МВД - 48 лет со дня создания. За почти полвека следственные органы неоднократно реформировались, однако основная задача осталась неизменной – это качественное расследование уголовных дел. Алексей Корчма поздравил ухтинских следователей. 

В структуре УВД Ухты Следственное Управление  - словно мозговой центр в большом и бурлящем организме. Именно от грамотной работы следователей зависят главные милицейские показатели. И в частности - раскрываемость преступлений. На должность следователя абы кого с улицы не возьмут - здесь работают настоящие профессионалы. Например, Юлия Садовникова - окончила Московскую Государственную Юридическую Академию. И вот уже 9 лет девушка на страже закона.

Юлия Садовникова, ст. следователь СУ при УВД по г. Ухта:

- Всегда хотела работать в милиции. Работала первое время несколько лет, потом стало скучно, захотелось работать в следствии. Нисколько не жалею о том, что перевелась. Интересно, категории дел разные, люди разные бывают и соответственно разнообразие.

В компетенцию Следственного Управления при УВД Ухты входит расследование тяжких и средней тяжести преступлений. Это и кражи, и грабежи, и причинение вреда здоровью. То, с чем приходится сталкиваться практически ежедневно. Впрочем, есть и необычные, можно сказать, уникальные для Ухты дела, например, статья 188 – это контрабанда. 

Виктория Бергман, начальник Следственного Управления при УВД по г. Ухта:

- Данное дело мы получили из таможни города Сыктывкара для расследования. Гражданин житель Ухты незаконно через границу Российской Федерации получил культурные ценности времен фашистской Германии. На сегодняшний момент у нас историческая культуроведческая экспертиза проводится по этому делу.

В производстве Следственного Управления больше 200 уголовных дел. На каждого сотрудника приходится по 10-15. А если учесть, что в коллективе 31 сотрудник  и из них всего  пятеро мужчин, легко представить - какая нагрузка каждый день сваливается на хрупкие женские плечи.

Виктория Бергман, начальник Следственного Управления при УВД по г. Ухта:

- Коллектив в основном у нас женский. Я желаю женщинам -  мира в семье, уюта в доме, чтобы ваши вторые половинки, а у кого их нет, появились, у тех, у кого есть они понимали эту трудную работу. Потому что далеко не каждому мужчине конечно приятно, когда его жена встает ночью и уходит на преступление или ее вызывают на работу. Много семей распадается, конечно, поэтому мне бы очень хотелось, чтобы каждый человек был счастлив не только на работе, потому что люди хотят работать, но и в личной жизни.

Свой профессиональный праздник следователи отметят скромно. Кому-то заступать на сутки, у кого-то горят сроки. Иногда уголовные дела приходится забирать на дом, и тут уж не до веселья – на семью времени почти не остается. Руководство все понимает и иногда поощряет за усердие. Сегодня на утренней планерке начальник УВД Василий Завьялов вручил отличившимся следователям благодарности и ценный подарок – настенные часы от Министерства Внутренних Дел.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П
Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1456 р.
EUR = 40.5268 р.
Курс на 13.04.2011