Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Проверяйте информацию. Легкий способ отъема денег

14 декабря 2010 года, 21:13
Источник: программа "День"

Сто шестьдесят восемь тысяч рублей выудили телефонные мошенники у доверчивых ухтинцев. На прошлой неделе в УВД зафиксировано 6 обращений граждан. Во всех случаях на мобильные телефоны потерпевших звонили неизвестные и сообщали,

  что родственник, якобы, попал  в беду, и чтобы его выручить нужна большая сумма денег. Евгения Оводова на трюки телефонных мошенников не попадалась.      

Сергею Соболеву не раз  звонили с незнакомого номера и просили пополнить счет. Молодой человек на уловки мошенников не реагировал. А вот его мама чуть не лишилась  денег. Женщине позвонили и рассказали, что сын якобы попал  в аварию. Требуются деньги.

Сергей Соболев :

– Она сразу - на панику, стала собирать деньги.  Но я вот,  как –то  почувствовал,  позвонил сам ей.  Она в шоке. Я объяснил,  она успокоилась. Я объяснил,  чтоб не доверяла,  и перепроверяла.

Едва ли не каждому второму ухтинцу доводилось отвечать на подобные звонки или получать sms с сообщением о каком-нибудь выигрыше. Чтобы его получить мошенники требовали перечислить определенную суму на лицевой счет незнакомого телефона.

– Ну,  помните , sms посылали,  ну что,  я не обратила внимания;.

– Ну, звонили,  чтобы деньги положить.  На разные телефоны -  и мне,  и мужу.

Доверчивых горожан хватает, несмотря на то, что и в газетах  и по телевизору постоянно говорят о мошенниках. За последнюю неделю 6 человек обратились  в УВД с заявлениями. Трое сообщили о таких звонках,  остальные попались на удочку и сами отдали деньги. 30, 70 и 68 тысяч рублей. Причем одна из  потерпевших вспомнила,  что смотрела передачу о мошенниках.  А когда на следующий день ей позвонили такие же, и сказали что внук в беде – забыла обо всем и отдала деньги.

– Они же отзывчивые – старики.  Они же для детей,  для внуков все сделают.  Поэтому сразу бросаются. Но  мне кажется они сейчас поумнели;

-доверчивые наши старики,  у меня таких  проблем не было.

Вычислить мошенников, практически, невозможно. Sim-карты зарегистрированы в других регионах страны. И, скорей всего, звонят из  колоний. Передавать деньги просят через  случайных  людей, нередко используют таксистов.

Павел  Белов,  оперуполномоченный ОУР УВД по г. Ухта:

– Много раз  говорили о том,  чтобы если будут подобные случаи,  надо  звонить в милицию и сообщать,  что вам позвонили,  а не сразу отдавать деньги,  а потом звонить в милицию.

В УВД настоятельно рекомендуют, не отдавать незнакомцам деньги, перезвонить родственникам,  перепроверить информацию.

 



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 29.2550 р.
EUR = 39.8892 р.
Курс на 09.02.2011