Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Действия компании признаны законными

10 декабря 2010 года, 22:11
Источник: программа "День"

Действия «Коми Энергосбытовой компании» признаны законными и обоснованными - к такому выводу пришла ухтинская прокуратура по результатам проверки. Напомним, в ноябре многие горожане получили квитанции, где в общей сумме была указана и текущая задолженность и старые долги, например 5-6 летней давности.

Чтобы сверить лицевой счет и доказать, что долги погашены, люди часами простаивали в очередях. Энергосбыт с клиентами разбирался индивидуально, разъясняя, что оплатить можно любую сумму. Однако, в почтовых отделениях сделать это было технически невозможно. Кассиры сканировали штрих-код квитанции, который содержит всю сумму к оплате, с учетом накопившегося долга. Возмущенные горожане направили в прокуратуру 10 коллективных жалоб с просьбой провести проверку.  

Наталья Нургазина, заместитель прокурора г. Ухта:

- Данные действия отделения почты являются незаконными. Они противоречат действующему законодательству. В связи с чем, прокуратурой города было внесено представление в адрес начальника ухтинского почтамта об устранении данных нарушений. 

Вместе с тем, в действиях «Коми Энергосбытовой компании» нарушений не установлено. Новая форма квитанции соответствует требованиям законодательства. Как пояснил в прокуратуре представитель «Энергосбыта», таким образом компания напоминает горожанам о прошлых долгах. По всему городу накопилось более 30 миллионов рублей. Тем клиентам, кто не согласен с общей суммой долга, следует сверить счета в «Энергосбыте», а в крайнем случае – решать вопросы в суде.  

Наталья Нургазина, заместитель прокурора г. Ухта:

- Система выдала вот такие задолженности. Поскольку это гражданско-правовые отношения, вопросы сверки находятся в рамках договорных отношений. Одна сторона вправе полагать, что ей должны. Другая сторона вправе полагать, что полностью рассчиталась.

 

 



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

  1. 11.12.2010 00:12:48 Возмущён пишет:
    Как может быть, что действия почты незаконны? Они сами чтоли придумали оплату. Сколько написано так и берут. А почему про банки, сберкассы не говорится. Они не принимают оплату. И там также я уверен в этом. Могли бы за ранее предупредить о долге и лучше отдельным листком. Знаю людей которые платят исправно, откуда долги тогда.
    Ответить
  2. 11.12.2010 13:27:53 Николай Синцов пишет:
    На почте сложилась система - сколько выдает штрихкод - столько и берем. Издержки модернизации. Эту систему Почта России ввела у себя сама. Это действительно является незаконным. Почат является посредником, переводящим деньги на счет компаний-поставщиков с идентификаторами плательщиков. Оплата должна браться такая, сколько платит человек, а не сколько написано в квитанции.
    Просто руками забивать долго, очереди постоянные на почте, вот они для ускорения штрихкоды и используют.
    А если человек хочет авансом заплатить большую сумму? Короче, почта не права.

    В коммерческих банках обычно сколько скажешь, столько и принимают оплату.

    В сбербанке все заставляют платить через автоматы. С одной стороны это удобно, но с другой стороны, там нет моей управляющей компании. и мне все равно приходится еще куда-то идти платить. Насколько такие ограничения законны пока не интересовался, сказать не могу.

    А "Энергосбыт" действительно поступает вполне обоснованно. Это гражданско-правовые отношения. Выход один -= не платить сомнительные суммы. Платить (обязательно) только текущие. Все остальное смотреть по сроку исковой давности. А если люди уже заплатили, то никакой суд им уже не поможет.
    Ответить
  3. 12.12.2010 10:03:26 Возмущён пишет:
    Почта не сама ввела таккую форму оплаты. Вы правильно заметили, что почта только посредник. Ей дают деньги для перевода, а они и переводят. И не могут они взять другой суммы, а лишь только ту что указана в квитанции. Не нравиться иди плати в другом месте , а не на почте.
    Ответить
  4. 17.12.2010 23:38:30 Гость пишет:
    ну вот мы опять нашли крайнего -ПОЧТА!!!!!!!!!!! А то что энегросбыт,нам предЪяил ,за 3 и более лет,мы почему-то не упоминаем.(А как же закон?)Не работают в России законы -не работают...... вот почему -то никто не поднял вопрос о том,что в прошлом году отопление в городе было отключено почти на месяц раньше,хотя расчет оплаты идёт на год,и деньги взимались.... заплатили... не возмущались.... А где же перерасчёт? Где оказанная услуга? А если взять месячную оплату за тепло со всего города? 600 х 100000=600000000 рублей.ну как не хило? почему наша админитрация ни на что не реагирует? кстати в посёлке Югер платят за тепло в среднем 3000 рублей в месяц до сих пор. Хотя г-н КАЗАРЦЕВ ,пяткой себя в грудь бил,что в этом сезоне цены на тепло в посёлке станут городскими. очередная болтовня???? Воры!!!!!!!!!!!!!!
    Ответить
Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 29.2550 р.
EUR = 39.8892 р.
Курс на 09.02.2011