Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Глобальная проверка. Прокуратура проверит органы

10 декабря 2010 года, 22:07
Источник: программа "День"

Сегодня в России началась проверка правоохранительных органов на предмет регистрации и учета сообщений от граждан о фактах совершения тяжких и особо тяжких преступлений. После событий в станице Кущевской, Краснодарского края – Генеральная прокуратура решила проверить все регионы страны. Ухта и наши соседи в Сосногорске не стали исключением. Тему продолжит Анастасия Попова.

Прокурорской проверке подвергнутся все правоохранительные органы: УВД, следственный комитет, госнаркоконтроль, а также судебные приставы. Так же заявления о фактах сокрытия тяжких и особо тяжких преступлений могут подавать горожане. Каждое сообщение будет детально прорабатываться, заверил прокурор Ухты Илья Кузнецов.

Илья Кузнецов, прокурор г. Ухта:

-  В течение этого года нами выявлено укрытых 261 преступление. Как правило, формой является необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела. Фактов прямого укрытия не установлено.

Как пояснил прокурор Ухты, существует два вида сокрытия преступлений.  К, так называемому, «прямому» относиться  не принятие от потерпевшего заявления. Соответственно, если нет регистрации преступления – не ведется и расследование.

Илья Кузнецов, прокурор г. Ухта:

-  Гражданин, грубо говоря, приходит в органы внутренних дел и говорит, что совершена кража. Ему говорят: «Да, да, мы все поняли, идите домой». А в журнале регистрацию не осуществили. Никто поэтому не будет заниматься этим сообщением и дело уголовное не возбудят.

Прямого сокрытия преступлений в Ухте пока не выявлено. Из 261 факта, большинство - необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел. В шести случая к ответственности привлечены судебные приставы.  Остальные выявлены в УВД. Прокурорская проверка проходит и в Сосногорске.

Виктория Михеева, и.о. заместителя прокурора г. Сосногорск:

- По поступившим заявлениям прокуратурой города будут применяться меры прокурорского реагирования, соблюдаться принцип необратимости наказания.

Поводом для глобальной прокурорской проверки послужили недавние жуткие события в станице Кущевской краснодарского края. Дабы избежать повторения этой истории, генеральная прокуратура России намерена привлечь к ответственности всех людей в погонах, которые занимаются сокрытием преступлений. Заявления от горожан будут приниматься до 20 декабря в рабочее время. По результатам проверки в Ухте пройдет координационное совещание.

 



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 29.2550 р.
EUR = 39.8892 р.
Курс на 09.02.2011