Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Кто такой предприниматель

12 ноября 2009 года, 20:38

     Истоки российского предпринимательства лежат еще в Древней Руси. Оплотом развития государства тогда становились города, вокруг которых и  возникало множество торговых и промысловых поселений.

Истоки российского предпринимательства лежат еще в Древней Руси. Оплотом развития государства тогда становились города, вокруг которых и  возникало множество торговых и промысловых поселений. Предпринимателями того времени были «купцы», «бобровники», «бортники», «звероловы», «лыкодеры». А упорядочил «древнерусский бизнес» свод законов «Русская правда». Он мог возникнуть - и возник – в том обществе, где важнейшим занятием была торговля, а интересы жителей тесно связаны с результатом торговых операций. Мощное поступательное движение сообщил развитию отечественного предпринимательства Петр I. И он же проложил дорогу предпринимательству индустриальному.

Окончательно потенциал предприимчивости россиян раскрыла Екатерина Великая, которая  ликвидировала необходимость получения «разрешительных указов» на открытие предприятия и его устройство, отменила все возможные ограничения в этой сфере, объявила об уничтожении монополий и введении полной свободы торговли. Этих правил современному российскому бизнесу для мощного роста и развития сегодня очень не достает.

Большая часть отечественных предпринимателей Петровского времени, как и в более поздний период, вышла из крестьян или посадских людей. Среди них – «цвет» российского предпринимательства: Морозовы, Рябушинские, Прохоровы, Грачевы, Скворцовы и многие другие. Своеобразным символом отечественной предприимчивости XIX века стала семья старообрядцев Морозовых. Родоначальник семьи Савва Васильевич Морозов - крепостной крестьянин - работал ткачом на фабрике, а через некоторое время он сам стал владельцем шелкоткацкого заведения. В 1820 году Савва Морозов вместе с сыновьями выкупился на волю за 17 тысяч руб. В 1820 -1840-е годы Морозовы создали четыре хлопчатобумажных фабрики, которые позже превратились в четыре огромных фирмы. Перед самой революцией капитал династии  предпринимателей составлял более 110 млн. рублей.

В эпоху отмены крепостного права и других крупных реформ XIX века темпы роста русского предпринимательства говорят сами за себя:  увеличение численности фабрик почти в 13 раз, а численности рабочих - более, чем в 8 раз.

Затем была революция с кратким периодом НЭПа, о котором Ленин сказал: «всерьез и надолго, … но не навсегда». И СССР с его законом о запрете на частно-предпринимательскую деятельность, нарушение которого влекло за собой уголовную ответственность.

Возрождение предпринимательства в нашей стране началось лишь в 1992 г. Тогда правительство России провозгласило решительный переход к рынку, и началось создание иного государства, в котором одна из основных ролей отводилась именно инициативности и предприимчивости населения.

Вспомним: человек во все времена стремился стать первым!  Когда-то, в стремлении доказать свою силу, свое превосходство убивали на  поединках, покоряли новые земли, открывали законы природы и слагали стихи. Сегодня с этой целью люди идут в бизнес. Во все времена предпринимателем двигали стремление к достижению поставленной цели и интерес к созданию своего дела. Неслучайно о бизнесмене говорят «деловой», что означает «весь в деле». Бизнес – реальная возможность выявить свой внутренний потенциал. А рыночная конкуренция – лучший способ показать, на что ты способен! Общеизвестно: лишь самый быстрый, самый сильный, дисциплинированный и умный способен стать первым.

Предприниматель – это человек, который находит способы лучшего использования ресурсов страны, снижения разнообразных потерь, кто создает новые рабочие места. Неслучайно, в любой из развитых стран современного нам мира – Японии, США, Швейцарии – наиболее почитаемые люди – предприниматели. Ведь именно эти люди платят своей стране самые большие налоги. Новыми рабочими местами для населения, уплатой налогов, созданием передовой, конкурентоспособной продукции они «с лихвой»  отдают свой долг обществу.

Да, предпринимательство – это возможность вести обеспеченную жизнь.  Однако лишь те, кто не жалеет сил и времени, рискует своими средствами и своим будущим, достигают успеха. «Кто ищет, тот всегда находит». Сегодня наша страна, как никогда, нуждается в «конкистадорах» нашего времени – тех, кто поднимет ее на достойную высоту и поможет занять достойное страны такого масштаба и такой истории место. Во многом возрождение России зависит именно от предпринимателей. Время «легких» денег и стремления лишь к собственной наживе сегодня   становится анахронизмом и уделом ограниченных «братков» начала 90-х. В традициях русского купечества – основных предпринимателей России - заботиться не только о собственном обогащении, но и о процветании своего отечества. Именно  эти традиции сегодня активно возрождаются в среде тех, кто пришел на смену предпринимателям, раскулаченным, расстрелянным и изгнанным после революции 17-го года. Ведь когда-нибудь это отечество - наша с вами Россия - будет принадлежать нашим детям.

Но лучше всего о том, кто такой предприниматель и что им движет в создании своего бизнеса, сможет рассказать лишь он сам.

 



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011