Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Снова недоработки

Снова недоработки
2 сентября 2009 года, 15:59
Источник: БНКоми. Фото Ю. Кабанцева

«ОПОРА России»: новые правила контроля и надзора пока не работают

О снижении административного пресса на малый бизнес говорили в понедельник на пресс-конференции Коми республиканского отделения «ОПОРА России». Речь шла о двух федеральных законах, вступивших в силу с начала этого года и вошедших в антикризисную программу правительства России. Один из них касается защиты прав юридических лиц и предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля. Другой - исключил внепроцессуальные права органов милиции, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности.

Представители КРО «ОПОРА России» - исполнительный директор Владимир Кононов и юрист Сергей Изъюров (на фото) рассказали журналистам о том, что эти законы в целом не оправдали ожидания малого и среднего бизнеса.

В течение лета представители общественной организации встречались с предпринимателями в восьми городах и районах республики. В ходе проекта, реализуемого совместно с республиканской прокуратурой, были проведены информационные семинары о новом порядке проведения проверок.

- Мы столкнулись с тем, что ожидания предпринимателей от этого законодательства не оправдались. Они думали, что данные законы сделают практически невозможными проверки без согласования с прокуратурой. По мнению предпринимателей, все это приведет к тому, что количество и объемы проверок сократятся, - сообщил Сергей Изъюров, - Мы им рассказывали, что внеплановые проверки только частично будут согласовываться с органами прокуратуры, а большая часть из них будет проходить точно также как и раньше. Основная масса проверок идет без такого согласования, исключительно по заявлению потребителя.

По словам Сергея Изъюрова, несмотря на некоторые вводимые законами новшества, по-прежнему остается дублирование полномочий органов контроля и надзора. С этим должны справиться межведомственные регламенты для проведения совместных проверок сразу несколькими ведомствами.

Самым же острым вопросом предприниматели республики считают проверки органами милиции, большинство из которых они считают незаконными. Как выяснили общественники наиболее губительно для малого бизнеса, особенно в сельских районах, использование возможностей административного давления в сведении личных счетов между предпринимателями и органами местной власти.

Проблемы общественники объясняют особенностями правового регулирования.

- Изначально законодатель поставил цель все-таки исключить органы внутренних дел из тех, которые проводят проверки представителей малого и среднего бизнеса. Были внесены соответствующие изменения в закон «О милиции». Мы сделали вывод, что сегодня нет таких нормативных актов, которые бы давали органам милиции полномочия проверять бизнес. Однако проверки идут до сих пор. Это недоработки в федеральной правовой базе, - полагает Сергей Изъюров.

Вопрос еще и в том, считают в КРО «ОПОРА России», что сейчас нет четких документов, которые бы регламентировали процедуру проверки предпринимательства органами внутренних дел. Проект о внесении изменений в 15 нормативно-правовых актов и КоАП будет рассматриваться только в сентябре. Уже известно, что планируется убрать полномочия милиции по 25 составам административных правонарушений, а в 35 статьях будет введена такая предварительная мера как предупреждение.

- Милиционер не должен быть экспертом на потребительском рынке, тем более, что он им не является. Об этом говорят в самом министерстве внутренних дел России. В ближайшее время органы внутренних дел ожидает некая трансформация. Больше усилий и сотрудников будет выделено милиции общественного порядка, постовым службам. Службы, которые занимались проверками хозяйствующих субъектов, будут ликвидированы или значительно сокращены, - довел до сведения присутствующих исполнительный директор КРО «ОПОРА России» Владимир Кононов.

Еще одна хорошо забытая новация, предусмотренная новым федеральным законом, муниципальный контроль. Специальные подразделения, обладающие специальным набором функций и полномочий, должны появиться при администрациях городов и районов республики.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

  1. 02.09.2009 19:21:25 Дядя Сэм пишет:
    Все эти партии - показушники и балаболы, только языком чесать! делов - нуль.
    Ответить
  2. 02.09.2009 20:38:20 Балабол) пишет:
    а чем вы здесь занимаетесь дядя Сэм?))) делами?)))
    Ответить
  3. 02.09.2009 21:49:38 Дядя Сэм пишет:
    пшол нахер отсюда, балабол!
    Ответить
  4. 02.09.2009 22:12:48 Гость пишет:
    Тетя Сэм демократ почти как Дж. Буш
    Ответить
Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011