Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Не помешал и кризис

Не помешал и кризис
18 июля 2009 года, 10:39
Источник: КомиОнлайн

В Ухте возобновилось строительство Храма-памятника в честь Новомучеников и исповедников российских

Полным ходом идет возведение храма на проспекте Зерюнова в Ухте. В ближайшие дни кирпичная кладка поднимется на уровень первого этажа. Депутат Государственного Совета Коми Виталий Габуев, а также подрядчик и заказчик строительства вопреки экономическому кризису приняли решение работать на этом объекте без прибыли, сообщает ухтинское отделение партии «Единая Россия».

«Сделан большой подготовительный этап, который включал проектирование и несколько экспертиз, — отметил В.Габуев. – Теперь, когда проект соответствует новым нормам и правилам строительства, работа на стройплощадке кипит по 12 часов в день без выходных». От первоначального варианта, сделанного санкт-петербургскими проектировщиками, пришлось отказаться не только потому, что была запрошена непомерно высокая цена, но и в связи с необходимостью обеспечить прочность ухтинского Храма-памятника на долгие годы. Специалисты «Ухтагорпроект» и сыктывкарские эксперты внесли коррективы и привели проект в полное
соответствие с современными требованиями к строительству сооружений подобного рода. Затянувшаяся пауза в работе по возведению храма была вызвана также и разразившимся экономическим кризисом.

Общая стоимость строительства оценивается в 70 миллионов рублей. «В конце прошлого года было проведено несколько рабочих совещаний с крупнейшими предприятиями в администрации нашего города, — рассказал В.Габуев. — Желание помогать было у всех, но время показало, что благотворители оценивали ресурсы только того времени, не ожидая рецессии в экономике». Тем не менее, целый ряд предприятий свои обещания уже выполнили. На призыв откликнулись и многие ухтинцы, которые пожертвовали свои средства. Большой вклад внесли и так называемые 10-тысячники, и те, кто перечислил в бюджет строительства храма свыше 500 тысяч рублей. Теперь финансовая составляющая позволяет закупить около 30 процентов от необходимого объема кирпича, что обеспечивает возможность выйти на второй этаж здания.

«Мы строим храм как наш самый основательный и духовный проект, — отметил В.Габуев. — Это благое дело, поэтому я принял решение, что обе строительные компании будут вести проект без прибыли, только за себестоимость».

Сейчас все заинтересованные стороны: ухтинское отделение партии во главе с В.Габуевым, администрация города, церковь ведут поиски средств, которые позволили бы закончить строительство как можно быстрее.



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011